Организация дополнительного питания в школах через автоматы по выдаче пищевых продуктов (вендинговые аппараты).
Новости

15.02.2019

Организация дополнительного питания в школах через автоматы по выдаче пищевых продуктов (вендинговые аппараты).

Организация питания в общеобразовательных учреждениях осуществляется в соответствие с СанПиН 2.4.5.2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования".

Для организации дополнительного питания возможна реализация продуктов через аппараты для автоматической выдачи пищевых продуктов в потребительской таре (соки, нектары, стерилизованное молоко и молочные напитки емкостью упаковки не более 350 мл; бутилированная питьевая вода без газа емкостью не более 500 мл).

Обязательно должны соблюдаться условия хранения и сроки реализации пищевых продуктов. Прием пищевых продуктов в организации общественного питания образовательных учреждений должен осуществляться при наличии соответствующих документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Вейденговые аппараты (аппараты для автоматической выдачи пищевых продуктов) могут быть установлены в столовых и буфетах.

Согласно приложению 7 СанПиН 2.4.5.2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования", не допускаются к реализации пищевые продукты с истекшими сроками годности и признаками недоброкачественности; молоко и молочные продукты из хозяйств, неблагополучных по заболеваемости сельскохозяйственных животных; квас; кофе натуральный; тонизирующие, в том числе энергетические напитки, алкоголь; газированные напитки; молочные продукты и мороженое на основе растительных жиров; жевательная резинка; кумыс и другие кисломолочные продукты с содержанием этанола (более 0,5%); карамель, в том числе леденцовая.


Возврат к списку