Правила приемки и общие технические характеристики пищевых ароматизаторов (сырье, маркировка и упаковка)
Новости

03.04.2019

Правила приемки и общие технические характеристики пищевых ароматизаторов (сырье, маркировка и упаковка)

Ароматизатор пищевой - продукт, не употребляемый человеком непосредственно в пищу, содержащий вкусоароматическое вещество или вкусоароматический препарат, или термический технологический ароматизатор, или коптильный ароматизатор, или предшественники ароматизаторов, или их смесь (вкусоароматическая часть), предназначенный для придания пищевой продукции аромата и/или вкуса (за исключением сладкого, кислого и соленого), с добавлением или без добавления других пищевых ингредиентов.

Ароматизаторы классифицируются в зависимости от формы выпуска на:

- жидкие: в виде растворов и эмульсий (эмульсионные);

- сухие: порошкообразные, в том числе капсулированные и гранулированные;

- пастообразные.

Согласно разделу 5 ГОСТа 32049-2013 «Ароматизаторы пищевые. Общие технические условия» изготовители, продавцы и импортеры должны вырабатывать сырье для ароматизаторов по показателям безопасности в соответствии с требованиями настоящего стандарта, с соблюдением требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» (далее – ТР ТС 021/2011) и Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (далее - ТР ТС 029/2012).

В качестве сырья при производстве ароматизаторов в соответствии с п.7 ст.7 ТР ТС 029/2012 изготовителям, продавцам и импортерам допускается использовать вкусоароматические вещества (химическое вещество со свойствами ароматизатора с характерным запахом) и натуральные источники вкусоароматических веществ (вещество с применением растительного/животного сырья). При этом при применении данных веществ в производстве пищевой продукции не допускается использовать тетраплоидную форму Аира обыкновенного (Acorus calamus L., CE 13) – многолетнее травянистое растение.

Каждый вид наименования ароматизаторов изготовители, продавцы и импортёры должны маркировать согласно п.5.4 ГОСТа 32049-2013, ст.9 ТР ТС 029/2012 и ст.4 ТР ТС 022/2011. Идентификация ароматизаторов должна осуществляться путем сопоставления указанного наименования и назначения ароматизатора в маркировке в соответствии с нормативно-правовыми актами. Маркировка ароматизаторов должна содержать:

- наименование ароматизатора с содержанием слова «ароматизатор». Для ароматизаторов, не предназначенных для розничной продажи, маркировка должна содержать слова «не для розничной продажи». Допускается не указывать в маркировке консервант диоксид серы при его содержании в пищевой продукции менее 10 мг/кг(л) в пересчете на диоксид серы;

- состав, количество, дату изготовления и срок годности;

- условия хранения;

- наименование и место нахождение изготовителя, индивидуального предпринимателя и импортера;

- рекомендации и (или) ограничения по использованию;

- сведения о наличии генно-модифицированных организмов (далее - ГМО);

- единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

В маркировку каждой упаковочной единицы необходимо дополнительно включать следующую информацию в соответствии с п.5.4 ГОСТа 32049-2013:

- номер партии или отметка, идентифицирующая партию;

- массу брутто;

- условия хранения;

- обозначение настоящего стандарта;

- обозначение документа, в соответствии с которым изготавливают ароматизатор конкретного наименования;

- предупредительную надпись: "При случайном проглатывании следует вызвать рвоту, провести промывание желудка и обратиться за медицинской помощью".

При упаковке ароматизаторов должны применяться материалы, соответствующие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки», контактирующих с пищевой продукцией. Упаковка ароматизаторов должна быть исполнена также в соответствии с п.5.3 ГОСТа 32049-2013. Изготовителям жидкие ароматизаторы необходимо упаковывать в полимерные канистры с крышками, стеклянную и другую тару, сухие и пастообразные ароматизаторы - в полимерные конические банки с зажимной крышкой и ручкой по нормативному документу, действующему на территории государства, принявшего стандарт.

Прослеживаемость ароматизаторов должна сопровождаться товаросопроводительной документацией. Приемка ароматизаторов осуществляется партиями согласно п.7 ГОСТа 32049-2013. Партией считается определенное количество ароматизатора одного наименования, полученное за один технологический цикл, в одинаковой упаковке, произведенное одним изготовителем по одному нормативному документу. При этом изготовителям или продавцам, либо импортерам необходимо проводить приемо-сдаточные и периодические испытания. Приемо-сдаточные испытания для каждой партии ароматизаторов необходимо проводить по качеству упаковки и маркировки, органолептическим и физико-химическим показателям. Основанием для принятия решения о приемке партии ароматизатора являются положительные результаты приемо-сдаточных испытаний и предшествующих им периодических испытаний.

За более подробной информацией Вы можете обратиться в Консультационный центр по защите прав потребителей по следующим контактам:

адрес: г. Тюмень, ул. Холодильная, д. 57, корп. 2, каб. 3

тел.: (3452) 567-990 доб. 3722 и 3723

горячая линия: 68-48-94

телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора (8 800 555 49 43)
e-mail: kczpp@fguz-tyumen.ru
группа «В контакте»: Защита прав потребителей


Возврат к списку