Санитарно-эпидемиологические требования к организациям социального обслуживания
Новости

04.04.2019

Санитарно-эпидемиологические требования к организациям социального обслуживания

К организациям социального обслуживания предъявляются санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы (СП 2.1.2.3358-16 от 27 мая 2016г.), которые обеспечивают благоприятные условия пребывания посетителей таких учреждений.

Территории данных организаций должны размещаться за пределами зоны влияния территории промышленных предприятий.

При размещении организаций социального обслуживания в жилых домах, обязательным является устройство входа, изолированного от жилой части дома. Здания организаций социального обслуживания высотой в два и более этажей оборудуются лифтами и/или другими устройствами для транспортирования лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Спальные комнаты для посетителей предусматриваются в количестве до 3-х человек. Санитарными правилами предусмотрено оборудование жилых комнат кроватями, столами, стульями, тумбочками, шкафами для хранения домашней одежды, белья, обуви. Каждый проживающий обеспечивается постельными принадлежностями, постельным бельем и полотенцами (для лица, ног, банное). Электрические выключатели, ручки, звонки и другие аналогичные элементы необходимого бытового окружения для посетителей данных учреждений размещаются с учетом зон досягаемости.

Правилами предусматривается ежедневная обработка оборудования дезинфицирующими растворами. Смена постельного белья и одежды производится по мере загрязнения, но не реже одного раза в неделю. Постельные принадлежности подвергаются дезинфекции.

Каждый работник организаций социального обслуживания должен иметь личную медицинскую книжку с результатами контроля здоровья.

Проведение контроля за соблюдением данных санитарных правил и выполнением профилактических и противоэпидемических мероприятий является обязательным для администрации данного учреждения.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области оказывает услуги по разработке программы производственного контроля, гигиеническому обучению работников и оформлению личной медицинской книжки.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

567-990 (доб. 30-22) – договорный отдел;

567-990 (доб. 38-12 – отделение гигиены труда и коммунальной гигиены.


Возврат к списку