«Описторхоз. Лечить или не лечить. Вот в чем вопрос!»
Новости

22.05.2019

«Описторхоз. Лечить или не лечить. Вот в чем вопрос!»

Паразитарные заболевания, передающиеся через рыбу, ракообразных, моллюсков, земноводных, пресмыкающихся и продуктов их переработки остаются важной социально-значимой проблемой для Российской Федерации. Лидирующим паразитозом среди населения Российской Федерации является описторхоз. Ежегодно в Российской Федерации выявляется до 30 тысяч случаев описторхоза. Истинное число больных значительно превышает данные официальной статистики. Для жителей Тюменской области описторхоз – эндемичное (местное) заболевание, связанное с распространением возбудителя в водоемах Объ-Иртышского бассейна. Большое значение в распространении возбудителя описторхоза приобрели массовые миграции населения, отток людей, занятых на вахтовой и экспедиционно-вахтовой работе на эндемичных по описторхозу территориях. В результате происходит вывоз на другие территории возбудителя и «северных» способов приготовления рыбных блюд (кулинарной обработки).

Описторхоз – паразитарное заболевание, вызванное возбудителем Opistorсhis felineus (печеночный сосальщик или кошачья двуустка).

fish1.jpg

fish2.jpg

Описторхоз - эндемичное заболевание для Тюменской области, но многие жители не обращают на это заболевание внимание и относятся к нему легкомысленно. Несмотря на это, описторхоз отрицательно воздействует на здоровье населения, наносит значительный медико-социальный ущерб. Это заболевание поражает преимущественно желчевыводящую систему и поджелудочную железу, является первопричиной формирования носительства брюшного тифа, которое в 12,8 раза чаще отмечается в этой группе больных. У лиц, инвазированных описторхами: в 10 раз увеличивается риск возникновения первичного рака печени (холангиокарциномы); в 3 раза чаще встречается тяжелое течение бронхиальной астмы, в 4 раза - сахарного диабета. У женщин, больных описторхозом, в 2 раза увеличивается частота патологии беременности и родовой деятельности. У детей отмечается снижение питания, отставание в физическом и умственном развитии, развитие аллергических заболеваний. Зачастую, ребенка с сыпью на коже родители первым делом ведут к аллергологу и делают множество тестов на аллергопробы, даже и не догадываясь, что паразитарные заболевания, такие как описторхоз тоже имеют схожие аллергические проявления.

Хочется отметить, что лечение описторхоза длительное и непростое. Не существует гарантии, что после излечения пациент не заразится повторно описторхозом (при не соблюдении правил обработки зараженной рыбы). Однако учитывая тяжелые и серьезные осложнения, которые вызывает описторхоз, задуматься о лечении необходимо.


Возврат к списку