Классификация пищевой продукции, обращаемой на рынке, по риску причинения вреда здоровью
Новости

27.05.2019

Классификация пищевой продукции, обращаемой на рынке, по риску причинения вреда здоровью

Приказом Роспотребнадзора от 18.01.2016г. №16 утверждены методические рекомендации «Классификация пищевой продукции, обращаемой на рынке по риску причинения вреда здоровью и имущественных потерь потребителей для организации плановых контрольно-надзорных мероприятий».

Методические рекомендации разработаны для органов государственной власти Российской Федерации, осуществляющих санитарно-эпидемиологический контроль и надзор в сфере защиты прав потребителей, иных заинтересованных государственных органов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, чья деятельность связана с обращением пищевой продукции и подлежит санитарно-эпидемиологическому надзору.

Данный документ не распрастроняется на пищевую продукцию, производимую гражданами в домашних условиях, в личных подсобных хозяйствах, процессы производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования) и утилизации пищевой продукции, предназначенной только для личного потребления.

Методические рекомендации разработаны в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и совершенствования контрольно-надзорной деятельности Роспотребнадзора, определения единого порядка классификации пищевой продукции, обращаемой на потребительском рынке, по критериям риска причинения потенциального вреда здоровью в случае нарушения обязательных требований санитарного законодательства в сфере технического регулирования и защиты прав потребителей.

Просим принять к сведению данную информацию для использования в работе в целях установления безопасности пищевой продукции на объектах осуществляющих транспортировку, хранение, складирование, реализацию пищевой продукции.


Возврат к списку