С 1 сентября начнут действовать новые правила возврата билетов на культурные мероприятия
Новости

19.08.2019

С 1 сентября начнут действовать новые правила возврата билетов на культурные мероприятия

С 1 сентября вступает в силу ряд важных положений «Основ законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) (далее- Основы) регламентирующих порядок отказа потребителя от посещения, проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия.

Так согласно ст. 52.1 Основ в случае отмены, замены либо переноса, проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия посетителю по его инициативе, возмещается полная стоимость билета.

Если посетитель отказался от посещения зрелищного мероприятия, то он имеет право при возврате билета, абонемента или экскурсионной путевки:

· не позднее, чем за десять дней до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно 100 % цены билета, абонемента или экскурсионной путевки;

· менее, чем за десять дней, но не позднее, чем за пять дней до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно не менее 50 % цены билета, абонемента или экскурсионной путевки;

· менее, чем за пять дней, но не позднее, чем за три дня до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно не менее 30 % цены билета, абонемента или экскурсионной путевки.

В случае отказа потребителя от посещения зрелищного мероприятия менее, чем за три дня до дня его проведения, организация исполнительских искусств или музей вправе не возвращать посетителю стоимость билета, абонемента или экскурсионной путевки.

Вместе с тем билеты, абонементы и экскурсионные путевки (за исключением именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок), реализованные организацией в рамках специальных программ и акций, предусматривающие особые условия приобретения билетов, абонементов и экскурсионных путевок (в том числе льготы, скидки), по решению таких организации могут не приниматься к возврату.

Организация исполнительских искусств или музей при возврате посетителем билета, абонемента или экскурсионной путевки вправе предложить ему посетить это зрелищное мероприятие в другое время или посетить другое проводимое такими организациями мероприятие либо вернуть стоимость билета, абонемента или экскурсионной путевки. Возврат посетителю стоимости билета, абонемента или экскурсионной путевки осуществляется организацией исполнительских искусств или музеем, либо уполномоченным лицом, если договором на него возложена обязанность по возмещению данной стоимости.

Организации исполнительских искусств и музеи в соответствии с правилами и условиями, установленными Правительством Российской Федерации, утверждают порядок возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок, и переоформления на других лиц именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок на проводимые ими зрелищные мероприятия в случае отказа посетителей от посещения зрелищных мероприятий.

За более подробной информацией Вы можете обратиться в Консультационный центр по защите прав потребителей по следующим контактам:

адрес г. Тюмень, ул. Холодильная, д. 57, корп. 2, каб. 3;

тел. (3452) 567-990 доб. 37-22 и 37-23;

телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора (8 800 555 49 43); горячая линия 68-48-94;

e-mail kczpp@fguz-tyumen.ru;

группа ВКонтакте «Защита прав потребителей» https://vk.com/kczpp.


Возврат к списку