В школах ограничат использование мобильных телефонов
Новости

21.08.2019

В школах ограничат использование мобильных телефонов

Соответствующие рекомендации к 1 сентября получат все учебные заведения.

Авторами методических рекомендаций по ограничению использования мобильных устройств связи в образовательных учреждениях выступили Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования.

Ограничение коснется только учеников, за исключением тех, кто нуждается в мобильных устройствах по состоянию здоровья (например, для мониторинга уровня сахара крови при сахарном диабете). Главная цель нововведения - профилактика возможного вреда здоровью школьников и повышение эффективности учебного процесса.

Как сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора, методические рекомендации для образовательных учреждений разработаны на основе анализа международного опыта и по итогам опроса общественного мнения, проведенного среди россиян.

Международный опыт показывает, что долгое использование мобильных устройств связи, в том числе во время пребывания в школе, может привести к гиперактивности, раздражительности, нарушениям психики и сна, снижению умственной работоспособности, ослаблению памяти и внимания. А в ходе опроса общественного мнения выяснилось, что предложение ограничить использование мобильных телефонов во время уроков поддерживают 61% учащихся, 89% родителей и 90% педагогов.

Более половины школьников согласились с тем, что телефоны отвлекают их от учебного процесса. Среди взрослых участников опроса с этими утверждениями согласны 83-90% опрошенных. Около 3/4 респондентов считают, что учителя тоже не должны пользоваться при учениках мобильными телефонами в личных целях.

Разработанные ведомствами методические рекомендации направят в органы управления образованием регионов и муниципалитетов до начала нового учебного года. В частности, школам будет рекомендовано рассмотреть возможность ограничить использование мобильных телефонов во время учебного процесса, а также целесообразность переводить их в беззвучный режим при входе в школу.

При необходимости и по возможности учебным заведениям рекомендуется предусмотреть места хранения мобильных телефонов учеников во время учебы, согласовать способы связи детей с родителями при возникновении необходимости или внештатной ситуации.

В течение года Роспотребнадзор будет вести мониторинг функционального состояния здоровья школьников при ограничении использования мобильных устройств связи, а Рособрнадзор и Российская академия образования - выборочный мониторинг повышения эффективности образовательного процесса.

Ознакомиться с методические рекомендациями можно на сайте Роспотребнадзора.


Возврат к списку