Родители вправе контролировать качество пищи в школьных столовых
Новости

13.09.2019

Родители вправе контролировать качество пищи в школьных столовых

Много вопросов у родителей вызывает тема школьного питания. Это понятно, ведь от четкого соблюдения правил его организации зависит благополучие детей.

Питание в образовательных учреждениях обеспечивают сторонние организации. Выбор этих организаций происходит путем проведения торгов в форме конкурса или открытого аукциона. В торгах побеждает тот, кто предложил наилучшие условия. Организации, которые предоставляют услуги по питанию в образовательных учреждениях, должны соответствовать строгим требованиям к наличию и подтверждению опыта по исполнению контракта.

Важным фактором в обеспечении безопасности школьного питания является организация родительского контроля. В роли проверяющих в данном случае выступают представители родительского комитета. Их право участвовать в организации и контроле школьного питания обычно закрепляется в нормативных документах образовательного учреждения. Например, в положении о родительском комитете или положении об организации питания образовательного учреждения. При этом, обязанности по непосредственной организации питания школьников возложены на образовательное учреждение.

У школы должны быть документы, подтверждающие наличие в ней структурного подразделения, обеспечивающего учеников питанием (например, столовой), договор на организацию питания с иной организацией, отдельное помещение для приема пищи учениками.

Из числа представителей родительского комитета и педагогических работников создается специальная комиссия, на которую возлагаются обязанности по организации общественного контроля за питанием. Состав комиссии утверждается в начале каждого учебного года директором образовательного учреждения. Формируется также план работы комиссии по проведению проверок. Контроль, в частности, осуществляется над:

- соответствием ежедневного меню примерному меню по набору блюд, требованиям СанПиН по составу и выходу блюд;

- соответствием веса порций меню, вкусовым качествам предлагаемых блюд;

- отсутствием в дополнительном меню запрещенных к реализации продуктов;

- соблюдением культуры обслуживания обучающихся;

- санитарным состоянием обеденного зала и пищеблока;

- своевременностью проведения лабораторных и инструментальных исследований.

Общественная комиссия по контролю за организацией питания учащихся периодически (но не реже 1 раза в квартал) отчитывается о работе по контролю и выполнению поручений на совещании при директоре школы.

Если родители считают, что права ребенка были ущемлены или нарушены, то родители имеют право направить жалобу/обращение в органы, осуществляющие управление образовательной организацией, а также в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

Руководитель образовательной организации/директор школы – это ответственное лицо за организацию и полноту охвата обучающихся горячим питанием.


Возврат к списку