Памятка о мерах профилактики бешенства
Новости

30.09.2019

Памятка о мерах профилактики бешенства

Бешенство – одно из самых опасных инфекционных заболеваний животных и человека, которое до настоящего времени имеет 100% летальность при несвоевременном обращении за медицинской помощью. Последний случай заболевания гидрофобией в Тюменской области был зарегистрирован в 2005 году у жителя г. Тюмени. Ежегодно на территории области регистрируется от 4 до 4,5 тысячи человек с травмами от животных, из них пострадавших от диких животных и грызунов составляет 1,5% - 2,5%.

Бешенством болеют все теплокровные животные (дикие, сельскохозяйственные, домашние), из домашних животных наиболее часто собаки, кошки, из диких плотоядных – красная лисица, волк, енотовидная собака, шакал, песец и другие.

Заражение происходит, как правило, при укусе, оцарапывании и ослюнении больным животным здорового животного или человека. Животное уже за 10 дней до начала заболевания содержит в своей слюне возбудитель бешенства и может заражать бродячих собак, домашних животных и людей.

Любое дикое плотоядное животное при заболевании бешенством теряет чувство самосохранения и забегает в населенные пункты, фермы, личные подворья.

Будьте бдительны! Исключайте любые контакты с животным, подозрительным на заболевание бешенством. Основа профилактики бешенства – это предупреждение укусов.

Владельцы домашних животных, строго выполняйте правила их содержания. При любом заболевании животного, никогда не лечите его домашними средствами, немедленно обращайтесь за помощью в ветлечебницу. На прогулку выводите собак только на коротких поводках и намордниках. Не допускайте общения домашних собак с бродячими животными.

Основные действия при укусе животными:

При получении травмы от животного – укуса, оцарапывания, ослюнения (особенно от неизвестной собаки или кошки, дикого животного) необходимо немедленно обработать раневую поверхность: обильно промыть водой с мылом, края раны обработать 70% спиртом или 5% настойкой йода и обратиться за медицинской помощью в г. Тюмени:

- взрослые в травматологическую поликлинику ГБУЗ ТО ОКБ №2 по адресу: г.Тюмень, ул. Мельникайте,75 с понедельника по пятницу с 8-30 до 15-00; в вечернее и ночное время, а также в нерабочие и праздничные дни обращаться к врачу –травматологу приёмного отделения ГБУЗ ТО ОКБ№2.

- дети в приемное отделение детского травмпункта ГБУЗ ТО ОКБ №2 по адресу :г.Тюмень, ул. Мельникайте ,75, прием круглосуточно.

Жителям Тюменской области оказывают специализированную медицинскую помощь в территориальных областных больницах круглосуточно.

Помните!

Заболевание бешенством можно предупредить только антирабическими прививками и эффективность их зависит от своевременного обращения за медицинской помощью.


Возврат к списку