Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности для старшеклассников
Новости

14.10.2019

Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности для старшеклассников

Ежегодно при поддержке Роспотребнадзора проводится Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг.

Олимпиада проводится ежегодно с 01 сентября по 01 апреля для старшеклассников (9-11 классы), интересующихся историей и функционированием финансового рынка, экономикой и управлением.

С целью информирования об Олимпиаде, специалисты Консультационного центра и Консультационных пунктов по защите прав потребителей проводят уроки финансовой грамотности в школах города Тюмени и подведомственных территориях Тюменской области.

Принять участие в Олимпиаде на добровольной основе могут обучающиеся образовательных учреждений, осваивающие общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, а также дополнительные образовательные программы в области экономики и финансов, независимо от гражданства.

Олимпиада вошла в Перечень олимпиад школьников на 2019/20 учебный год, утвержденный Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 30 августа 2019 г. N 658 под номером 3. Ей присвоен II уровень. А это означает, что победители и призеры олимпиады получат льготы при поступлении в лучшие экономические вузы страны.

Олимпиада проходит в три этапа:

I этап (отборочный) — заочное тестирование с применением дистанционных образовательных технологий.

II этап (отборочный) — творческое эссе по предложенной Оргкомитетом тематике с применением дистанционных образовательных технологий.

III этап (заключительный) — финал в очной форме.

Важным аспектом является привлечение внимания общественности к вопросам повышения уровня потребительских знаний и финансовой грамотности, воспитания потребительской культуры российских граждан, а также оказание поддержки популяризации изучения основ потребительских знаний, с целью содействия повышению уровня жизни населения страны.

Участие в Олимпиаде можно принимать неоднократно, победители и призёры попадают в финал следующей Олимпиады без прохождения отборочных туров.

Регистрация участников осуществляется на сайте www.fin-olimp.ru с 01 сентября 2019 года.


Возврат к списку