Витамины в рационе питания школьников
Новости

16.10.2019

Витамины в рационе питания школьников

Дети постигают школьную программу, растут, развиваются. Для всего этого им необходимо полноценное питание

К составлению полноценного рациона школьника требуется глубокий подход с учетом специфики детского организма. Освоение школьных программ требует от детей высокой умственной активности, одновременно они растут, развиваются, и для всего этого им необходимо получать полноценное питание.

Пища – единственный источник, с которым ребенок получает необходимый пластический материал и энергию. Нормальная деятельность головного мозга и организма зависит в основном от качества употребляемой пищи.

Основные принципы рационального питания

- Поступление в достаточном количестве в организм витаминов, микроэлементов, питательных веществ.

- Сбалансированность питания (правильное соотношение белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов в зависимости от пола, возраста, индивидуальных особенностей).

Витамины - незаменимые для организма человека органические вещества, не имеют питательной ценности (энергия с ними не поступает), но принимают активное участие в поддержании основных физиологических функций. Витамины обычно не вырабатываются в организме, поэтому должны поступать извне.

Профилактика витаминной недостаточности

Санитарные правила СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» предъявляют требования к профилактике витаминной и микроэлементной недостаточности.

- При составлении примерного меню в общеобразовательных учреждениях обеспечивается потребность в поступлении с рационами питания витаминов и минеральных солей.

- Для обеспечения физиологической потребности в витаминах допускается проведение дополнительного обогащения рационов питания микронутриентами, включающими в себя витамины и минеральные соли.

- Для дополнительного обогащения рациона микронутриентами используют в меню специализированные продукты питания, обогащенные микронутриентами, а также инстантные витаминизированные напитки промышленного выпуска и витаминизацию третьих блюд специальными витаминно-минеральными премиксами.

- Витаминизация блюд в общеобразовательных учреждениях проводится под контролем медицинского работника.

- О проводимых в учреждении мероприятиях по профилактике витаминной и микроэлементной недостаточности администрация образовательного учреждения должна информировать родителей обучающихся.

По данным Института питания в разных регионах России у 80-90% детей школьного возраста обнаружен дефицит витамина С, дефицит витаминов группы В и фолиевой кислоты – у 40-80% школьников, витаминов А, Е и каротина - 40%.

Для профилактики развития витаминной недостаточности необходимо правильное, разнообразное питание с достаточным использованием овощей и фруктов. Сбалансированный ежедневный рацион питания покрывает потребность человеческого организма в витаминах и минералах.


Возврат к списку