Исследование и оценка здоровья детей
Новости

11.11.2019

Исследование и оценка здоровья детей

Для своевременного выявления заболеваний, а также профилактики хронических неинфекционных болезней у детей, необходимо проходить медицинский осмотр ребенка.

Профилактические осмотры проводятся бесплатно в поликлиниках по месту прикрепления, а для несовершеннолетних обучающихся возможно прохождение в поликлинике, к которой прикреплена данная образовательная организация.

Организацию профилактических медицинских осмотров в образовательных учреждениях детей проводят на основании нормативных документов, федерального закона N 323-ФЗ от 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»; приказа МЗ РФ от 5.11.2013 г. N 822н «Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях»; приказа МЗ РФ N 1346н от 21.12.2012 г. «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них»; приказа МЗ РФ № 621 от 30.12.2003 г. «О комплексной оценке состояния здоровья детей».

В данных документах регламентированы обязательный характер медосмотра при условии информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или его законного представителя на медицинское вмешательство, бесплатный характер медосмотра, частота осмотров, перечень врачей-специалистов и объем исследований для каждого возраста. Зависимость частоты и объема исследований от биологических и социальных факторов и др.

В результате профилактических медицинских осмотров детей в образовательных учреждениях проводятся следующие мероприятия.

1. Комплексная оценка состояния здоровья каждого ребенка с отнесением к одной из 5 групп здоровья на основании критериев комплексной оценки.

2. Определение каждому ребенку медицинской группы для занятий физической культурой (группы здоровья (в формулировке приказа МЗ РФ N 1346н)).

3. Индивидуальные рекомендации по оздоровлению детей по результатам медосмотров. Например, проведение профилактических прививок; рекомендации по формированию здорового образа жизни, режиму дня, питанию, физическому развитию, иммунопрофилактике, занятиям физкультурой; рекомендации о необходимости установления или продолжения диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения.

В зависимости от состояния здоровья дети относятся к следующим медицинским группам для занятий физкультурой: основная, подготовительная и специальная.

Детям основной группы разрешаются занятия в полном объеме по учебной программе физического воспитания с использованием профилактических технологий, подготовка и сдача тестов индивидуальной физической подготовленности.

Детям подготовительной группы разрешаются занятия по программам физического воспитания при условии более постепенного освоения комплекса двигательных навыков и умений, особенно связанных с предъявлением к организму повышенных требований, более осторожного дозирования физической нагрузки и исключения противопоказанных движений.

Тестовые испытания, сдача индивидуальных нормативов и участие в массовых физкультурных мероприятиях не разрешается без дополнительного медицинского осмотра. К участию в спортивных соревнованиях не допускаются. Рекомендованы дополнительные занятия для повышения общей физической подготовки в образовательном учреждении или в домашних условиях.

Специальная медицинская группа для занятий физической культурой: А и Б. Детям специальной подгруппы "А" разрешаются занятия оздоровительной физической культурой по специальным программам (профилактические и оздоровительные технологии).

При занятиях оздоровительной физической культурой должны учитываться характер и степень выраженности нарушений состояния здоровья, физического развития и уровень функциональных возможностей несовершеннолетнего. При этом резко ограничивают скоростно-силовые, акробатические упражнения и подвижные игры умеренной интенсивности, рекомендуются прогулки на открытом воздухе. Возможны занятия адаптивной физической культурой.

Детям специальной подгруппы "Б" рекомендуются в обязательном порядке занятия лечебной физкультурой в медицинской организации, а также проведение регулярных самостоятельных занятий в домашних условиях по комплексам, предложенным врачом по лечебной физкультуре медицинской организации.

По результатам медицинских осмотров медсестра детского образовательного учреждения заполняет «Лист здоровья» в классном журнале на каждый класс, в нем указывается группа здоровья, группа занятий физкультурой, допуск к трудовому обучению, острота зрения, осанка, номер мебели.


Возврат к списку