Существует ли альтернатива антибиотикам?
Новости

20.11.2019

Существует ли альтернатива антибиотикам?

Почему не помогают антибиотики? Есть ли альтернатива? Кто окажется победителем: люди или микробы?

В сложившихся условиях глобальной резистентности к антибиотикам особое положение среди средств, которые рассматриваются как возможная альтернатива антибактериальным препаратам, занимают бактериофаги с широким спектром антимикробной активности. Они представляют собой вирусы, которые, размножаясь внутри микробной клетки, убивают ее.

Для бактериофага всё равно, устойчива бактерия к антибиотику или нет. Он уничтожит её быстро и просто, так как проникает в бактерию и начинает в ней размножаться. Когда бактериофагов становится слишком много, вредоносная клетка лопается и погибает. Данный процесс идёт так стремительно, что бактерия не успевает выработать устойчивость.

Такие препараты в сравнении с классическими антибиотиками обладают рядом преимуществ:

- специфичность, т.е., бактериофаги губительно действуют на определенного возбудителя, не затрагивая наши полезные микроорганизмы, следовательно, возникает меньше побочных эффектов в виде дисбаланса микрофлоры. Аптечная сеть предлагает в качестве выбора монопрепараты, которые строго специфичны против одного вида возбудителя инфекции и поливалентные препараты содержащие бактериофаги разной видовой/родовой специфичности против возбудителей;

- обладают высокой проницаемостью в ткани организма;

- быстро действуют;

- совместимы с другими препаратами, в т.ч. с антибиотиками;

- способны к саморазмножению в организме, вследствие чего повышается их концентрация и усиливается эффект лечения;

- эффективны при профилактике;

- разрешены к применению в педиатрии без возрастных ограничений, беременным и кормящим матерям;

- могут применяться для дезинфекции.

В большинстве клинических случаев бактериофаги назначают для приема внутрь, но это не единственный способ их применения. Для лечения и профилактики заболеваний лор-органов можно закапывать препарат в полость носа, промывать, полоскать и орошать им миндалины, вводить в слуховой проход турунды с лекарственным раствором.

Во избежание самолечения предварительно следует проконсультироваться с врачом, а уж потом применять разноцветные таблетки.

Рациональный выбор основан на микробиологической диагностике. Если хотите, чтобы средство вам помогло, необходимо прежде сдать анализы в компетентную лабораторию микробиологического профиля. Бактериологическое исследование позволяет получить непосредственно возбудителя инфекции с его идентификацией и определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

Данные виды исследования проводит Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области. За подробной информацией обращайтесь по телефону 567-990, добавочные 3020, 3021, 3022, 3023.


Возврат к списку