Санитарные требования к естественному освещению в помещениях
Новости

04.12.2019

Санитарные требования к естественному освещению в помещениях

Естественное освещение происходит за счёт прямого излучения Солнца или рассеянным светом небосвода.

Согласно гигиеническим требованиям жилые комнаты и кухни жилых домов должны иметь естественное освещение через светопроемы (окна – наиболее распространенный вариант световых проемов) в наружных ограждающих конструкциях здания. Одним из критериев гигиенического нормирования является коэффициент естественного освещённости (КЕО), который определяется как отношение естественной, создаваемой внутри помещения светом неба (непосредственным или после отражений), к одновременному значению наружной освещённости, создаваемой светом полностью открытого небосвода и выражается в процентах. Коэффициент естественной освещенности (далее - КЕО) в жилых комнатах и кухнях должен быть не менее 0,5%.

Требования к естественному освещению жилых зданий, в зависимости от назначения помещения изложены в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий», СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Помимо естественного освещения в жилых помещениях также нормируется инсоляция. Инсоляция является важным фактором, оказывающим оздоравливающее влияние на среду обитания человека и должна быть использована в жилых, общественных зданиях и на территории жилой застройки

Физическое и биологическое воздействие, совместно с бактерицидным эффектом — это те факторы, которые составляют основу при выборе того или иного инсоляционного режима помещения.

При гигиеническом нормировании используют геометрические (пространственно-временные) методы расчета инсоляции. Геометрические методы отвечают на вопросы: куда, с какого направления и какой площади сечения, в какое время дня и года и на протяжении какого времени поступает (или не поступает) поток солнечных лучей.

Продолжительность инсоляции регламентируется в:

- жилых зданиях;

- детских дошкольных учреждениях;

- учебных учреждениях общеобразовательных, начального, среднего, дополнительного и профессионального образования, школах - интернатах, детских домах и др.;

- лечебно-профилактических, санаторно-оздоровительных и курортных учреждениях;

- учреждениях социального обеспечения (домах - интернатах для инвалидов и престарелых, хосписах и др.).

Так же продолжительность и площадь инсоляции нормируется на территориях детских игровых площадок, спортивных площадок жилых домов, групповых площадок дошкольных организаций, спортивной зоны, зоны отдыха общеобразовательных школ и школ-интернатов, зоны отдыха ЛПО стационарного типа, совокупная продолжительность инсоляции должна составлять не менее 2,5 часов, в том числе не менее 1 часа для одного из периодов в случае прерывистой инсоляции, на 50% площади участка независимо от географической широты.

Нормируемая продолжительность непрерывной инсоляции для помещений жилых зданий устанавливается на определенные календарные периоды дифференцированно, в зависимости от типа квартир, функционального назначения помещений, планировочных зон города и географической широты местности. Тюмень относится к центральной зоне (58° с.ш. - 48° с.ш.) и в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» продолжительность инсоляции составляет - не менее 2,0 ч. в день с 22 марта по 22 сентября.

Основные документы, регламентирующие инсоляционный режим в местах жизнедеятельности населения: СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий».

Для санитарно-гигиенической оценки естественной освещенности и инсоляции требуется обладать специальными профессиональными знаниями и образованием, а также поверенным оборудованием и действующей аккредитацией в соответствующей области. Специалисты Федерального Бюджетного Учреждения Здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» осуществляют оценку инсоляции и инструментальные измерения освещенности помещений на основании предписания главного государственного санитарного врача или заместителя; определения, вынесенные должностными лицами в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, а так же по заявления граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц (на договорной основе).


Возврат к списку