Требования к безопасности масложировой продукции при ее производстве, хранении, перевозке и реализации
Новости

05.12.2019

Требования к безопасности масложировой продукции при ее производстве, хранении, перевозке и реализации

Производство пищевой масложировой продукции осуществляется в соответствии с требованиями ТР ТС 024/2011 Технический регламент Таможенного союза "Технический регламент на масложировую продукцию" (далее – Технический регламент).

К наиболее известной масложировой продукции относятся такие продукты как: масла растительные, маргарины, спреды, жиры кулинарные, кондитерские, хлебопекарные, заменители молочного жира, эквиваленты масла какао, соусы на основе растительных масел, майонезы, кремы на растительных маслах, глицерин, мыло хозяйственное и др.

Отходы, образующиеся в процессе производства пищевой масложировой продукции, должны регулярно удаляться из производственных помещений после завершения технологических операций.

Условия хранения и перевозки пищевой масложировой продукции должны обеспечивать ее сохранность и безопасность в течение срока годности в соответствии с требованиями настоящего технического регламента.

Сроки годности и условия хранения продукции устанавливаются изготовителем с учетом того, чтобы в процессе хранения пищевая масложировая продукция соответствовала требованиям Технического регламента в течение срока годности.

В соответствии с указаниями Технического регламента не допускается хранение и перевозка пищевой масложировой продукции вместе с иной продукцией, если это может привести к загрязнению пищевой масложировой продукции.

Помещения для хранения пищевой масложировой продукции должны быть оснащены измерительными приборами для контроля условий хранения. Продукция, находящаяся на хранении, должна сопровождаться товаросопроводительными документами и документами, подтверждающими ее безопасность. В помещениях, в том числе холодильных камерах, должны регулярно проводиться санитарная обработка, дезинфекция, дезинсекция и дератизация.

Условия перевозки определяет грузоотправитель. Они должны соответствовать условиям, установленным изготовителем для перевозки пищевой масложировой продукции.

Конструкция грузовых отделений транспортных средств должна обеспечивать защиту пищевой масложировой продукции от загрязнения.

Внутренняя поверхность грузовых отделений транспортных средств должна быть выполнена из моющихся и нетоксичных материалов. Периодичность санитарной обработки и дезинфекции внутренних поверхностей грузовых отделений транспортных средств устанавливается участником хозяйственной деятельности в сфере перевозки пищевой масложировой продукции. Вода, используемая для мойки грузовых отделений транспортных средств, должна соответствовать требованиям к питьевой воде, установленным соответствующим техническим регламентом.

За более подробной информацией Вы можете обратиться в Консультационный центр по защите прав потребителей по следующим контактам:

адрес: г. Тюмень, ул. Холодильная, д. 57, корп. 2, каб. 3

тел.: (3452) 567-990 доб. 3722 и 3723

горячая линия: 68-48-94

телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора (8 800 555 49 43)
e-mail: kczpp@fguz-tyumen.ru
группа «В контакте»: Защита прав потребителей


Возврат к списку