Перерасчет платы за вывоз мусора
Новости

04.03.2020

Перерасчет платы за вывоз мусора

Стоимость жилищно-коммунальных услуг возрастает каждый год. Актуальнее становится вопрос: как сэкономить? Так, при наступлении определенных событий можно сократить расходы за вывоз мусора. Такие ситуации возможны, например, при нахождении в командировке, на учебе, на лечении, в отпуске, пребывании на военной службе и в иных случаях.

Временное отсутствие потребителя по адресу регистрации места жительства на 5 и более дней, предоставляет право собственнику жилья воспользоваться перерасчетом за твердые коммунальные отходы (ТКО).

Заявление о перерасчете платы за ТКО подается в управляющую организацию либо в ТСЖ, либо региональному оператору. В заявлении собственник указывает ФИО временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода временного отсутствия в жилом помещении.

Вместе с заявлением потребитель предоставляет исполнителю услуги подтверждающие документы. Для подтверждения временного отсутствия можно приложить справку о регистрации по факту временного пребывания, справку из лечебного учреждения, копии билетов, копия командировочного удостоверения, заверенного на работе, счет за проживание в гостинице, справку из учебного заведения и другие документы.

Можно предоставить оригиналы или копии этих документов. При предоставлении оригинала - исполнитель сверяет документы и оставляет себе копию. Если предоставляется копия документа, то она должна быть заверена уполномоченным лицом, печатью, иметь дату выдачи.

Заявление должно быть подано не позже чем через месяц после возвращения хозяев домой. Перерасчет за обращение с ТКО можно сделать за период отсутствия не более 6 месяцев. Затем нужно обратиться с заявлением о перерасчете следующих 6 месяцев заново. Перерасчет будет отражен в очередном платежном документе.

Предусмотрительность в быту позволит не платить лишнего и сберечь небольшую денежную сумму.

Для получения консультации Вы можете обращаться:

Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» в городе Ялуторовске, Заводоуковском городском округе, Упоровском, Юргинском районах, Ялуторовском районах

адрес: Тюменская область, г. Заводоуковск, ул. Заводская, д. 4

тел.: (34542) 9-03-26

e-mail: kp.zavodoukovsk@fguz-tyumen.ru

Защищать свои права легко, когда знаешь о них!


Возврат к списку