Общие требования к фитнес-услугам
Новости

04.03.2020

Общие требования к фитнес-услугам

В настоящее время существует множество фитнес-клубов, центров, студий, но не все хозяйствующие субъекты (исполнители) знают о предъявляемых требованиях.

Фитнес-услугами является деятельность исполнителя услуг по удовлетворению потребностей потребителя в формировании, поддержании и укреплении здоровья, физической реабилитации, достижении спортивных результатов, услуги по организации и проведению физкультурно-оздоровительных и спортивно-зрелищных мероприятий.

Предоставляемые фитнес-услуги исполнителем должны соответствовать требованиям
ГОСТ Р 56644-2015 «Услуги населению. Фитнес-услуги. Общие требования» (далее- ГОСТ Р 56644-2015).

Основанием для оказания данных услуг является заключение договора между исполнителем и потребителем. При этом, исполнителю необходимо приложить к договору добровольное информированное согласие потребителя на оказание фитнес-услуг и согласие на обработку персональных данных в соответствии с п.4.6 раздела 4 ГОСТ Р 56644-2015. В качестве формы договора исполнитель услуг может использовать клубные карты, абонементы, клип-карты на персональные тренировки и т.д.

В соответствии с п.6.5 раздела 6 ГОСТ Р 56644-2015 немаловажным значением для исполнителя является предоставление достоверной и полной информации об предоставляемых услугах-фитнеса с помощью брошюр, буклетов и сайтов Интернета:

наименование объекта фитнес-услуг, в т.ч. информация об исполнителе услуг: наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя;

перечень предоставляемых фитнес-услуг, в т.ч. дополнительных, порядок их оказания, стоимость и порядок оплаты платных услуг;

медицинские противопоказания для потребителей при реализации фитнес-услуг соответствующих видов;

информация об образовании и квалификации персонала и другая информация.

В своей деятельности исполнитель фитнес-услуг должен руководствоваться:

· Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей";

· уставом организации и/или Положением об организации;

· программами предоставления фитнес-услуг (групповыми и персональными программами);

· договорами с потребителями фитнес-услуг.

Исполнителю необходимо иметь квалифицированный персонал с профильным образованием по спорту и культуре, которому в соответствии с 8.4 раздела 8 ГОСТ Р 56644-2015 необходимо проходить обучение, аттестацию и сертификацию, а также повышение квалификации и переподготовку. Ответственность за организацию и проводимые мероприятия лежат на администрации фитнеса. Также стоит отметить, что исполнители услуг должны разрабатывать письменные стандарты работы персонала, который проводит групповые и индивидуальные занятия с потребителями фитнес-услуг.

Персонал, оказывающий услуги по фитнесу должны соблюдать профессиональную этику поведения, обладая навыками и умениями согласно п.8.2 раздела 8 ГОСТ Р 56644-2015:

§ знать методику предоставления фитнес-услуг и основы оказания первой неотложной помощи;

§ знать правила эксплуатации спортивного оборудования, снаряжения, инвентаря;

§ соблюдать правила и нормы техники безопасности, санитарно-гигиенические нормы, правила пожарной безопасности и т.д.

Также исполнителю фитнес-услуг стоит соблюдать травмоопасность потребителей, выполняя следующие требования согласно пп.7.4.2 п.7.4 раздела 4 ГОСТ Р 56644-2015:

Ø соблюдать правила эксплуатации объектов фитнеса, спортивного оборудования, снаряжения и инвентаря;

Ø соблюдать режим занятий и тренировок;

Ø использовать безопасное оборудование, оснащенное необходимыми инструкциями по эксплуатации и предупреждающими надписями, в т.ч. на русском языке;

Ø обеспечивать наличие медицинского кабинета и дежурного медицинского персонала и другие требования.

Исполнителю необходимо обратить внимание на, чтобы все потребители были информированы о том, какие экстренные меры следует предпринять в случае получения травмы или развития иного критического состояния для жизни и здоровья.

За более подробной информацией Вы можете обратиться в Консультационный центр по защите прав потребителей по следующим контактам:

адрес: г. Тюмень, ул. Холодильная, д. 57, корп. 2, каб. 3

тел.: (3452) 567-990 доб. 3722 и 3723

горячая линия: 68-48-94

телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора (8 800 555 49 43)

e-mail: kczpp@fguz-tyumen.ru
группа «ВКонтакте»: https://vk.com/kczpp.


Возврат к списку