Требования к мастерам по наращиванию ресниц
Новости

06.03.2020

Требования к мастерам по наращиванию ресниц

При посещении салона красоты, где оказывают эту услугу, клиентам стоит обратить внимание на несколько важных моментов.

- Перед началом и после окончания обслуживания клиента мастер должен тщательно вымыть руки с мылом.

- Посмотрите, как дезинфицируются инструменты. Для предупреждения распространения гепатитов, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, грибковых заболеваний и других инфекций проводится дезинфекция и стерилизация применяемых изделий и инструментов.

- Для обслуживания клиентов салон обязан использовать только чистое белье, запас которого должен обеспечивать индивидуальное применение его для каждого посетителя. Это могут быть и одноразовые шапочки, накидки, салфетки.

- Материалы, клеи, инструменты и технологическое оборудование, используемые при наращивании ресниц, следует применять в соответствии с требованиями нормативных и технических документов изготовителей. Материалы, вещества, инструменты, входящие в перечень товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, должны иметь сертификат соответствия или декларацию о соответствии, а подлежащие государственной регистрации - свидетельства о регистрации.

- В холодный период (среднесуточная температура наружного воздуха ниже +10 °C) температура в помещении, где предоставляется услуга, должна быть +21-23 °C, относительная влажность воздуха – 40-60%. В теплый период (среднесуточная температура наружного воздуха выше +10 °C) температура должна составлять + 22-24 °C, относительная влажность воздуха – 40-60%. Искусственное освещение - не менее 500 лк.

- У каждого работника салона должна быть личная медицинская книжка установленного образца с результатами медицинских и лабораторных обследований.

Не допускается осуществлять наращивание ресниц в случае:

- заболеваний глаз и век;

- недавно перенесенных пластических операций на веках;

- наличия аллергических реакций;

- приема клиентом гормональных препаратов;

- невозможности нахождения клиента в одном положении длительное время;

- нездорового состояния собственных ресниц клиента.

Требования к мастерам по наращиванию ресниц

- Иметь профессиональную подготовку (по программе обучения не менее 144 академических часов) и пройти аттестацию в соответствии с квалификацией и профессиональными стандартами.

- Знать и соблюдать правила обслуживания и санитарно-эпидемиологические нормы, порядок обеспечения качества и безопасности услуг по наращиванию ресниц.

- Знать характеристики материалов, клеев, инструментов и технологического оборудования.

- Владеть художественными приемами при оказании услуг по наращиванию ресниц.

- Соблюдать профессиональные этические нормы (вежливость, тактичность, доброжелательность, внимательность и др.), уметь быстро реагировать на сложные ситуации, разрешать разногласия и конфликты с клиентами.

Персонал исполнителя услуг при поступлении на работу должен проходить предварительные и периодические медицинские осмотры в соответствии с приказом МЗ И СР РФ N 302н от 12 апреля 2011 г. "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

Возврат к списку