Ремонт без вреда здоровью! Правила безопасного ремонта
Новости

20.03.2020

Ремонт без вреда здоровью! Правила безопасного ремонта

• Можно ли оклеивать стены моющимися обоями?
• Не опасны ли пластиковые панели на стенах?
• Ламинат, линолеум, ковролин - какое покрытие для пола выбрать?
• Какие окна поставить пластиковые или деревянные?

Попробуем ответить на эти вопросы.

Наше здоровье во многом зависит, от того, в каких условиях мы живём и главная задача любого ремонта — создать правильную «среду обитания».
Планируя начать большой ремонт обычно начинают со смены окон. Рассказы о вреде пластиковых окон для здоровья - преувеличение. Современные материалы нетоксичны и обладают низкой степенью горючести. В таких окнах можно установить систему микропроветривания — что даёт больше комфорта зимой, когда нельзя открыть створки нараспашку. Современные деревянные стеклопакеты тоже хороши, хотя и стоят несколько дороже, но стоит помнить о том, что любые деревянные поверхности деформируются со временем, хотя выглядят они намного благороднее пластиковых.
Что касается загрязнений, то самые опасные из них — химические. Абсолютно любой строительный материал (начиная от бетона и заканчивая краской для стен) может выделять опасные для здоровья вещества — от фенола до свинца и ртути. Особенно опасны в этом плане различные летучие вещества (их содержат растворители, уплотнители, силиконовые и прочие герметики), поэтому в квартире со свежим ремонтом так важна хорошая вентиляция, чтобы токсические вещества улетучились из воздуха.
Другая опасность — это пылевые клещи, плесень, которые могут провоцировать аллергические реакции и респираторные заболевания. Как известно, самая тяжёлая аллергия именно на домашнюю пыль, потому что избавиться от неё на 100% физически невозможно. Откуда же они? Больше всего их заводится там, где очень влажно, тепло и пыльно — например, под ванной.
Но самое грязное место в многоквартирном доме - это даже не канализация. Это устаревшая и много лет не подвергавшаяся чистке система вентиляции!
Вентиляционные системы в домах традиционно проходят через кухню и санузел. Перекрытие вентиляционных каналов (в образовавшую нишу ставят холодильник или кухонную мебель, помещают вытяжки) нарушают воздухообмен. Пыль и грязь, которые годами скапливаются в вентиляции, тоже здоровья «не добавляют». Важно чистить хотя бы собственные вентиляционные решетки, для чего их лучше делать съёмными.



Какой потолок лучше?

С помощью потолка можно создать совершенно необычный интерьер в квартире. Вариантов множество: многоуровневый с разделением на зоны с помощью подсветок, натяжной, подвесной, фигурный из гипсокартона и др. Однако в изгибах таких фигурных потолков прекрасно собирается пыль, поэтому заранее продумайте, как вы будете ухаживать за такой красотой, и выдержит ли потолок влажную уборку. Самая плохая идея — это потолочные обои, особенно с рельефом — вся пыль «зацепится» за него, а помыть такой потолок без ущерба невозможно.
Если говорить о натяжном потолке, то его «вредность» — несколько преувеличена: такой потолок защищает от вредных выделений основного бетонного потолка. И ухаживать за ним легко: протёр влажной губкой — и никакой пыли, да и сама поверхность натяжных потолков совершенно гладкая. Но если вы всё-таки предпочитаете традиционные белые потолки, специалисты советуют использовать для их покрытия водоэмульсионную дисперсионную краску, но ни в коем случае не масляную. Потолок, покрытый водоэмульсионной краской, «дышит», да и протирание влажной тряпкой выдерживает легко.
Покрытие стен: где и какое?

Чаще всего для оформления стен используют обои, это относительно недорого, а главное — их легко поменять. Самые безопасные для здоровья с точки зрения экологии — увы, не самые красивые — бумажные, но они быстрее всех теряют вид, и их нельзя мыть. Однако, скажем, в детской комнате не стоит клеить дорогие обои. Дети их всё равно испачкают. Словом, придётся менять часто, поэтому нет смысла использовать какие-нибудь многослойные обои с позолотой. Синтетические уступают натуральным по экологичности — это отличный вариант для прихожей или, к примеру, гардеробной комнаты, то есть тех помещений, где люди проводят мало времени. В этом случае обои нужно выбирать моющиеся.
Кстати, очень важен и клей: самые безопасные — органические клеи на крахмальной или казеиновой основе. Синтетические клеи могут содержать вредные для здоровья вещества.
Для спальни или гостиной можно использовать стеклообои: для их изготовления применяют натуральный продукт — стекло, из которого делают специальное волокно и ткут обойные полотна, поэтому они абсолютно безопасны, а по качеству не уступают синтетическим. К тому же их можно мыть, используя моющие средства, не опасаясь, что обои будут испорчены. Так же можно использовать жидкие обои: это смесь натуральных волокон хлопка и целлюлозы, клеевого состава и качественных красителей, упакованных в пакет. Содержимое пакета размешивается в воде и наносится на стены.
Лучшей отделкой стен в ванной и кухне остаётся кафель, хотя иногда для отделки применяются также пластиковые панели, которые отлично моются. На кухне такая отделка не рекомендуется, в связи с тем, что панели считаются пожароопасны.

Что положить на пол, чтобы было и красиво, и безопасно?

С медицинской точки зрения большой разницы между паркетом или линолеумом нет, при условии, что вы купили действительно качественное покрытие, а не подделку. Однако паркет и паркетная доска — это очень красиво, к тому же по натуральному дереву ходить комфортно и приятно даже босиком.
Ламинат должен быть качественным, дешевый и некачественный довольно долго может выделять вредные вещества. А ещё — это «шумный» пол: звуки шагов, детской беготни усиливаются, что не всем придётся по вкусу.
Линолеум может быть натуральный (его делают из древесной крошки, джутовой ткани, льняного масла, натуральной смолы и пигментов), а может быть искусственный — из ПВХ (вопреки распространённому мнению, он не представляет опасности для здоровья). Лучше брать линолеум с толстой подложкой — это не только сделает полы теплее, но и обеспечит дополнительную звукоизоляцию.
Самый невыгодный материал для пола — ковролин. Он очень негигиеничен: в нем скапливается большое количество пыли, микроорганизмы, в нем могут завестись пылевые клещи, провоцирующие развитие аллергию. В отличие от обычного ковра, ковролин никогда нельзя вычистить полностью, если он фиксирован плинтусом. Поэтому не стоит использовать такой материал, даже при наличии моющего пылесоса.
Для кухни и прочих мест, где на пол могут пролиться различные жидкости оставляющее следы, идеальным вариантом будет линолеум или плитка, однако с плиткой есть проблема швов, в которые попадает грязь, поэтому затирку стоит делать очень тщательно.
Как видите, сделать «здоровый» ремонт совсем не трудно. Важно подобрать натуральные материалы, которые не накапливают пыль, и покрытия, которые легко содержать в чистоте.





Возврат к списку