24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом
Новости

24.03.2020

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Россия остаётся одной из самых проблемных стран по туберкулезу - таковы последние данные Всемирной организации здравоохранения. Хотя, в последние годы число новых случаев и уровень смертности среди больных снижаются. Как, впрочем, во всем мире.

Количество россиян, страдающих туберкулезом, всё ещё высоко. Заболевание все хуже поддается лечению, в том числе, из-за распространения лекарственно устойчивых форм. Полностью излечиваются от туберкулеза всего две трети больных.

Ежегодно 24 марта весь мир отмечает день борьбы с туберкулезом. В 1882 году именно в этот день Роберт Кох объявил об открытии бактерии-возбудителя туберкулеза, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания.

Сегодня эффективным методом диагностики туберкулеза является флюорографическое обследование. Оно позволяет выявить болезнь на начальных стадиях, пока еще нет никаких симптомов. Благодаря этому можно вовремя начать лечение и победить болезнь в кратчайшие сроки с наименьшими потерями для здоровья.

Флюорографическое обследование россияне начинают проходить с 15 лет, и делают это ежегодно. Оно не наносит организму вреда, поэтому пренебрегать диагностикой ни в коем случае не стоит. Ведь, несмотря на то, что туберкулез можно успешно предотвратить и вылечить, он остается самой смертоносной инфекцией в мире.

За последние 20 лет, благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом во всем мире, спасено 58 миллионов жизней. Чтобы повысить эффективность этих усилий, главы мировых держав взяли на себя широкие обязательства по ликвидации туберкулеза в своих странах. Это произошло в 2018 году на первом в истории Совещании высокого уровня ООН.

В этом году Всемирный день борьбы с туберкулезом в России проходит под лозунгом «Время пришло». Главная его цель - заострить внимание на выполнении обязательств по расширению доступа к профилактике и лечению туберкулеза, обеспечению финансирования, в том числе научных исследований в этой области, противодействию дискриминации туберкулезный больных и расширению противотуберкулезной деятельности на принципах справедливости, соблюдения прав человека и учета потребностей людей.


Возврат к списку