Итоги горячей линии по качеству и безопасности детских товаров
Новости

10.06.2020

Итоги горячей линии по качеству и безопасности детских товаров

С 20 мая по 3 июня в Центре гигиены и эпидемиологии в Тюменской области была организована горячая линии по качеству и безопасности детских товаров.

В рамках горячей линии специалистами Центра и филиалов проведено более 51 консультации по вопросам качества и безопасности детских товаров.

Чаще всего потребители интересовались требованиям к качеству и безопасности одежды и обуви (наличие маркировки, состав ткани для детей раннего и школьного возраста, перечень документов, которые должен представить продавец потребителю, порядок возврата некачественного товара).

Также потребителей интересовали вопросы:

- о средствах для дезинфекционной обработки рук детей (наличие маркировки, состав дезинфицирующего средства, какие документы должен представить продавец потребителю);

- покупки товаров для летних видов спорта (велосипеды, самокаты, скейты, ролики и пр.) товары для отдыха на воде (надувные круги, жилеты и нарукавники, матрацы, детские бассейны и пр.);

- дистанционной покупки детских товаров (как вернуть товар, если он не подошел, либо пришел с производственным браком, должна ли быть маркировки с указанием материала из которого изготовлен товар);

- покупки одежды для обучающихся (какой материал используется для изготовления школьной одежды, проводят ли проверку качества материала).

- покупки мебели, колясок;

- продажи гаджетов (планшеты, ноутбуки, компьютеры, интерактивные доски, электронные книги); ранцов, портфелей; издательской книжной и журнальной продукции.

Жителей Тюмени и Тюменской области интересовали «иные» вопросы: какие действия должны быть у покупателя, если он недоволен качеством приобретенного товара; какие подтверждающие документы покупатель вправе требовать от продавца детских товаров; что из групп детских товаров надлежит сертифицировать.

Специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» оказана помощь гражданам в составлении претензий в адрес продавцов в связи с приобретенными некачественными товарами детского ассортимента.

Всем обратившимся даны ответы на поставленные вопросы.

В период проведения горячей линии подготовлено и распространено 257 листовок, размещено 12 публикаций в средствах массовой информации.

На сайтах администраций сельских поселений Ишимского муниципального района размещено 12 информационных материалов на тему: «Качество и безопасность детских товаров», в социальных сетях «ВКонтакте» размещены памятки на тему: «Маркировка детских товаров», «Обмен игрушек надлежащего качества».

Врач по общей гигиене

Ирина Байбурина.


Возврат к списку