Новый порядок возврата и обмена билетов за отмененные зрелищные мероприятия
Новости

23.06.2020

Новый порядок возврата и обмена билетов за отмененные зрелищные мероприятия

С 17 июня 2020 года действует новый порядок отмены или переноса зрелищных мероприятий (театральные и цирковые представления, концерты) в связи новой коронавирусной инфекцией.

Принято Постановление Правительства РФ от 06.06.2020 N 830 "О внесении изменений в Положение об особенностях отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путевок на такие мероприятия, при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части" (далее – Постановление № 830).

Настоящим Постановлением устанавливается обязанность организаторов мероприятия разместить на своем сайте информацию об отмене или о переносе зрелищного мероприятия не позднее 14 календарных дней с даты отмены режима повышенной готовности. В случае если в вышеуказанный срок невозможно установить новую дату мероприятия, то организация обязана определить ее в течение 6 месяцев. При этом новая дата мероприятия не может быть позже 18 месяцев со дня отмены противоэпидемиологических мер.

Согласно п. 3 Постановления № 830 при переносе зрелищного мероприятия организатор вправе предложить потребителю:

- посетить перенесенное зрелищное мероприятие по ранее приобретенному билету;

- обменять ранее приобретенный билет на ваучер.

Обмен билета на ваучер осуществляется в день обращения (после отмены ограничений, связанных с коронвирусом).

Электронный билет также можно обменять на ваучер дистанционным способом через сайт организатора либо продавца.

Форма ваучера на перенесенное зрелищное мероприятие, содержащая в том числе информацию о перенесенном зрелищном мероприятии и денежной сумме, уплаченной посетителем за ранее приобретенной билет. Форма утверждается Министерством культуры Российской Федерации.

Не позднее чем за 30 календарных дней до даты проведения перенесенного зрелищного мероприятия организатор обязан обменять ваучер, на новый билет, который должен быть сопоставим (либо лучше) по характеристикам изначально приобретенного билета (ряд, зона, сектор, уровень зрительного зала и т.д.).

В случае, если организация в течение 6 месяцев с даты отмена режима повышенной готовности не сможет определить дату и время проведения перенесенного мероприятия, то организация обязана осуществить возврат полной стоимости билета. При этом возврат уплаченной суммы должен быть произведен в день обращения потребителя с таким требованием.

В случае если организация по собственной инициативе отказалась переносить сроки мероприятия и отменила его, то она обязана вернуть уплаченную сумму не позднее 180 дней с момента предъявления такого требования потребителем.

На обращение с требованием о возврате уплаченной суммы потребителю дается:

-6 месяцев (в случае если организация не перенесла мероприятие, а по собственной инициативе его отменила);

- 9 месяцев (если в течение 6 месяцев организация не смогла определить новые сроки мероприятия).

Таким образом Постановление № 830 устанавливает, что потребитель вправе потребовать возврат уплаченной суммы за не состоявшееся мероприятие, только в случае если сам организатор не определит новую дату мероприятия в течение 6 месяцев с даты отмены режима повышенной готовности.

В то время как ранее сам факт того, что мероприятие не состоялось в согласованный срок, являлось основанием для возврата уплаченной суммы.

Юрисконсульт Консультационного центра

по защите прав потребителей

Николай Лошкарев.

За более подробной информацией обращайтесь по следующим контактам:

адрес: г. Тюмень, ул. Холодильная, д. 57, корп. 2, каб. 3;

тел. (3452) 567-990 доб. 3722 и 3723;

телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора (8 800 555 49 43);

горячая линия 68-48-94;

e-mail kczpp@fguz-tyumen.ru;

группа ВКонтакте «Защита прав потребителей».


Возврат к списку