Организованная перевозка детей к местам летнего отдыха в 2020 году
Новости

23.06.2020

Организованная перевозка детей к местам летнего отдыха в 2020 году

В Тюменской области с учетом эпидемической ситуации открытие оздоровительных организаций планируется не ранее третьего этапа снятия ограничительных мер.

В связи с эпидемической ситуацией разработаны Методические рекомендации MP 3.1/2.4.0185-20 "Рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19" (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 25 мая 2020 г.).

Рекомендации к перевозке детей

1. Перед выездом осуществляется дезинфекция салона автотранспорта с применением дезинфицирующих средств, зарегистрированных в установленном порядке, в инструкциях по применению которых указаны режимы обеззараживания объектов при вирусных инфекциях

2. Проводится предрейсовый осмотр водителей с обязательной термометрией с использованием бесконтактных термометров с оформлением результатов в путевом листе. По результатам осмотра не допускаются к работе водители с проявлениями острых респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк).

3. При посадке и в пути следования водитель должен быть в маске, обеспечен запасом одноразовых масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 2 часа) или многоразовых масок (не менее 2-х), а также дезинфицирующими салфетками, кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами. Повторное использование одноразовых масок, а также использование увлажненных масок не допускается.

4. Все работники, участвующие в перевозке детей (сопровождающие лица) должны быть в средствах индивидуальной защиты (маски и перчатки).

5. После высадки детей водителем проводится проветривание и влажная уборка салона автобуса, профилактическая дезинфекция путем протирания дезинфицирующими салфетками (или растворами дезинфицирующих средств) всех поверхностей салона транспортного средства:

- ручек дверей,

- поручней,

- подлокотников кресел (пряжек ремней безопасности, персональных панелей управления освещением, вентиляцией, вызова сопровождающих лиц и др.,

- пластмассовых (металлических, кожаных и т.п.) частей спинок сидений, индивидуальных видеомониторов и т.д.).

После снятия ограничительных мероприятий и стабилизации эпидемической ситуации при перевозке организованных групп детей необходимо обеспечивать исчерпывающие меры профилактики в пути следования, в том числе:

- при использовании пассажирского транспорта (включая автомобильный) для прямой доставки детей в организацию отдыха ограничить контакты с посторонними лицами;

- осуществлять доставку по заранее подготовленным маршрутам (зелёным коридорам) в аэропортах и на вокзалах для обязательной изоляции организованных групп детей.

Врач по общей гигиене

Диана Бекасова.


Возврат к списку