Стоит ли платить банкам за услугу по защите денежных переводов
Новости

30.06.2020

Стоит ли платить банкам за услугу по защите денежных переводов

Сегодня есть много способов как наличных и безналичных переводов, так и с использованием электронных средств платежа, позволяющих отправлять деньги с открытием и без открытия счета.

Денежный перевод - это движение денежных средств от отправителя к получателю с помощью операторов платежных систем через национальные или международные платежные системы для зачисления средств на счет получателя или выдачи ему их в наличной форме (например, «Золотая Корона», «Блиц»). В структуре денежного перевода всегда присутствует: отправитель, получатель и посредник - оператор платежной системы, взимающий за свои услуги определённую плату.

Отдельного внимания заслуживает вопрос безопасности денег.

В соответствии с федеральным законом «О национальной платежной системе» Центральный Банк России устанавливает требования операторам по переводу денежных средств для обеспечения защиты банковской информации при денежных переводах. Это нормативное регулирование составляют:

- Положение Банка России от 19.06.2012 года № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»;

- Положение Банка России от 09.06.2012 г. № 382-П «О требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств и о порядке осуществления Банком России контроля за соблюдением требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств».

Выполнение требований защиты информации обеспечивается выбором организационных мер и технических средств:

- упрощенная (СНИЛС/ИНН) и полная идентификация пользователя;

- использование sms-оповещений;

- 3-D Secure (технология дополнительной защиты и подтверждения онлайн-платежей с помощью карты);

- биометрическая идентификация (сканер отпечатка пальца, проверка подписи клиента, сканер паспорта);

- системы шифрования и др.

При использовании денежных переводов важно соблюдение элементарной предосторожности и со стороны отправителя при распространении сведений. Клиент, соглашаясь на условия предоставления ему услуги денежного перевода, обязан сохранять в тайне контрольную информацию, необходимую для выдачи суммы денежного перевода получателю (контрольный номер, контрольный вопрос, сведения о личности получателя и др.), и сообщить их только самому получателю, поскольку распространение любой информации увеличивает риск мошенничества и может привести к утрате отправителем своих денежных средств.

Оператор по переводу денежных средств за обеспечение защиты информации при обработке, хранении и других действиях, производимых клиентом с переданной ему защищаемой информацией, ответственности не несет.

Перевод денежных средств осуществляется оператором за вознаграждение за счет денежных средств плательщика, находящихся на его банковском счете или предоставленных им без открытия банковского счета. Например, до 30 июня 2022 года переводы в Системе быстрых платежей (СБП) до 100 000 рублей в месяц должны осуществляться банками без взимания платы; переводы на сумму свыше 100 000 рублей в месяц - не более 0,5% от суммы перевода, но не более 1500 рублей. На момент подготовки публикации в СБП ПАО Сбербанк не входил. Узнать список банков-участников можно на сайте sbp.nspk.ru.

Если допустить, что можно лишиться всех денег, то предъявляемые оператором денежного перевода меры предосторожности обоснованы. В этой ситуации уместно вспомнить слова Уинстона Черчилля: «За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться».

Юрисконсульт Консультационного пункта

по защите прав потребителей в г. Заводоуковске

Юлия Хорзова.

Для получения консультации обращайтесь в Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» в городе Ялуторовске, Заводоуковском городском округе, Упоровском, Юргинском районах, Ялуторовском районах по адресу г. Заводоуковск, ул. Заводская, д. 4. тел. (34542) 9-03-26, e-mail kp.zavodoukovsk@fguz-tyumen.ru, в сообществе в ВКонтакте https://vk.com/club187832681.

Защищать свои права легко, когда знаешь о них!


Возврат к списку