Как собрать ребенка в детский лагерь
Новости

30.06.2020

Как собрать ребенка в детский лагерь

Основное требование к детским лагерям в этом году — работа в закрытом режиме с исключением родительских дней. Заезд персонала и детей должен проходить одновременно, на целую смену.

Решение об открытии и функционировании организаций отдыха и оздоровления детей принимает Штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Тюменской области с учетом сложившейся эпидемической ситуации в регионе.

Деятельность оздоровительной организации осуществляется при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего её соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам для осуществления деятельности в сфере организации отдыха детей и их оздоровления.

В загородные лагеря принимаются дети в возрасте с 7 (полных) до 15 лет включительно.

Перед отправлением детей на отдых родителям нужно подготовить необходимые документы: справку о состоянии здоровья ребенка и наличии хронических заболеваний, данные о наличии профилактических прививок, копию медицинского полиса, справку об отсутствии контакта с инфекционными больными (в т.ч. по COVID-19) не ранее чем за 3 дня до выезда.

Родителям необходимо собрать ребенку одежду и обувь, в том числе и теплые вещи на случай изменения погодных условий, спортивную обувь и обувь для посещения душевой, головные уборы, нижнее белье в необходимом количестве. Ребенку также понадобятся шампунь, зубная паста, щетка, расческа, средства гигиены, мочалка, мыло в мыльнице.

Не давайте ребенку с собой лекарства. В лагере есть доктор, который всегда поможет в случае необходимости. Если состояние ребенка требует специальных медицинских препаратов, предупредите об этом вожатого, медицинского работника и передайте лекарства им или сопровождающему ответственному лицу.

При передаче детей сотрудникам лагеря уточните телефоны администрации лагеря, медицинского пункта, вожатого, сопровождающего. Предупредите сотрудников лагеря о психологических, физиологических особенностях ребенка и наличии медицинских противопоказаний.

Объясните ребенку, что неорганизованный выход за территорию лагеря без ведома взрослых может быть опасен для его здоровья, в том числе и в связи с возможным присасыванием клеща. Специальная противоклещевая обработка проводится только на закрепленной территории и в 50-метровой зоне за границами учреждения. Если вдруг ребенок обнаружит на себе клеща, необходимо сообщить воспитателю (вожатому) и медицинскому работнику.

Врач по общей гигиене

Евгения Невидимова.


Возврат к списку