Итоги горячей линии по вопросам качества и безопасности хлебобулочных изделий и кондитерской продукции и срокам годности
Новости

13.07.2020

Итоги горячей линии по вопросам качества и безопасности хлебобулочных изделий и кондитерской продукции и срокам годности

С 22 июня по 6 июля 2020 г. в Центре гигиены и эпидемиологии в Тюменской области была организована работа горячей линии по качеству и безопасности хлебобулочных изделий и кондитерской продукции, а также срокам годности.

В рамках Горячей линии специалистами Центра и филиалов проведено 27 консультаций по обращениям как потребителей, так и хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство, реализацию хлебобулочной и кондитерской продукции.

Основные вопросы, с которыми обращались к специалистам Центра для получения разъяснений - это соблюдение обязательных требований нормативных документов при производстве кондитерской продукции. Производителей продукции интересовали вопросы:

- нанесения дополнительной информации на маркировочный ярлык продукта;

- процедура подтверждения и продления сроков годности кондитерских изделий;

- проведение производственного лабораторного контроля кондитерских изделий и хлебобулочной продукции.

Потребители продукции интересовались о порядке действий в случае приобретения некачественного товара, о документах, свидетельствующих о качестве и безопасности хлебобулочных изделий, условиях хранения кондитерских изделий.

Покупателям напомнили о необходимости обращать внимание на сроки годности и состав приобретаемого продукта, наличие полной информации об изготовителе на этикетке.

Как потребителям, так и продавцам продукции рекомендовано пользоваться порталом ГИР ЗПП Роспотребнадзора (https://zpp.rospotrebnadzor.ru/) для получения информации о пищевой продукции, не соответствующей обязательным требованиям, находящейся в обороте на территории страны (не только кондитерская продукции, но и иные группы пищевых продуктов).

Исполнитель: Никоза Т.И.


Возврат к списку