Принципы питания в условиях неблагоприятных климатических факторов
Новости

08.09.2020

Принципы питания в условиях неблагоприятных климатических факторов

Для каждого региона нашей страны в силу географического положения характерен свой климатический режим. Для юга Тюменской области характерны выраженные сезоны и частые смены погоды, климат континентальный, с суровой продолжительной зимой.

Если говорить про организацию питания в районах Крайнего Севера (холодные климатические условия), то следует выделить ряд факторов, таких как:

- низкие температуры,

- сезонность завоза продуктов питания,

- достаточно сложные условия хранения продуктов,

- ограниченность дорожной сети и др.

Значительная доля в питании жителей отдаленных северных регионов принадлежит консервированным продуктам, как рыбным, так и мясным консервам, сушеным овощам или быстро замороженным, сухим молочным продуктам.

Также в питании характерно использование мяса водных и наземных млекопитающих, дикой птицы, ягод, грибы. Находят свое применение в питании и рыба. Широко используются съедобные растения и ягоды – щавель, кислица, морошка, голубика, клюква, черника, брусника. Все растения являются источником витамина С.

Принцип 1: Нужна энергия.

Источником энергии является белок, который содержится в рыбе, мясе и птице. Растительный белок тоже отлично справляется с этой миссией, поэтому в рацион следует включать горох, чечевицу и фасоль. Не стоит забывать и про молочные белки. Необходимо чаще включать в рацион кефир, ряженку, творог, молоко.

Принцип 2: Важны витамины.

Укрепить иммунитет помогут витамины. Полезен витамин С, который содержится в цитрусовых, ягодах, квашеной капусте. Не менее полезный витамин A содержится в свежей моркови. Витамин D, необходимый при нехватке солнечного света, есть в яйцах, молочных продуктах и печени трески. Правильное питание в неблагоприятных условиях подразумевает наличие в рационе ягод. Облепиха, смородина, калина и клюква содержат массу антиоксидантов, в которых так нуждается организм.

Принцип 3: Разнообразие.

Советуем максимально насыщать рацион разнообразными продуктами. По утрам готовьте каши, в обед – блюда из разных сортов мяса, рыбы и птицы. Употребляйте больше овощей, в особенности те, которым мы обычно не уделяем должного внимания. А именно – редис, лук порей, листовую капусту, репу, пастернак и т.д.

Принцип 4: Первые блюда.

Питание обязательно должно включать горячие блюда. Перекусы на бегу и «сухомятка» – самые опасные враги для всех и каждого. Обязательно готовьте и употребляйте первые блюда. Они помогут поддерживать оптимальную температуру организма и насытят его питательными веществами. Щи с кислой капустой, борщ, гороховый суп с копченостями.

Принцип 5: Водный баланс.

Важно употребление необходимого объема жидкости, предпочтение стоит отдавать горячим напиткам – черному, зеленому и травянистым чаям. Для усиления пользы можно добавлять в них корицу, кориандр, кардамон или другие благоухающие специи. Настой шиповника хорошо подойдет для профилактики простуды. Весьма полезны домашние компоты или свежеприготовленные морсы.

Врач по гигиене питания Татьяна Никоза.


Возврат к списку