Обязательные требования к фотоуслугам
Новости

04.09.2020

Обязательные требования к фотоуслугам

Оказывать услуги по фотосъемке, обработке и печати фотографий могут индивидуальные предприниматели и организации любой организационно-правовой формы.

Требования к фотоуслугам установлены ГОСТом Р 52112-2003 «Услуги бытовые. Фотоуслуги. Общие технические условия» (далее - ГОСТ Р 52112-2003). Пунктом 5.4 раздела ГОСТа Р 52112-2003 установлено, что обязательным условием для оказания фотоуслуг являются:

Ø наличие договора с потребителем. Согласно п.4 раздела II Постановлению Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации" договор заключается в письменной форме и в случае присутствия потребителя может оформляться путем выдачи кассового чека, билета и т.п.;

Ø профессиональный уровень мастерства и квалификация исполнителя и его знания требований безопасности, правил обслуживания и санитарных норм;

Ø наличие технологического оборудования, инструментов и материалов;

Ø наличие нормативных и технологических документов на оказываемые фотоуслуги.

При оказании фотоуслуг исполнитель должен придерживаться общих технических требований, согласно разделу 5 ГОСТа Р 52112-2003. На основании п.5.5 этого раздела, при изготовлении фотоотпечатков с фотопленки, фотоизображение должно соответствовать оригиналу. На фотоотпечатках не допускается наличие пятен, желтизны, царапин, изломов, искаженных участков и т.д. Размеры заказываемых фотоотпечатков на фотобумаге должны соответствовать размерам фотобумаги, имеющейся у исполнителя услуги.

Фотоотпечатки на керамике, тканях, металле и других материалов не должны иметь затеков, пузырения, шелушения, изломов, нерезких и искаженных участков изображения.

Личные фотоснимки для документов исполнитель фотоуслуг может изготавливать как в черно-белом, так и в цветном изображении с защитной ламинирующей пленкой или без нее. При этом, фотоснимки должны быть выполнены только с технической ретушью негатива. Не допускается искажение характерных особенностей лица. На фотоотпечатках для документов должна обеспечиваться нормальная устойчивость изображения в соответствии с требованиями нормативных документов органов МВД РФ при условии соблюдения заказчиком требований хранения. На личных фотоснимках лицо должно быть сфотографировано строго с мимикой (выражением), не искажающей его черты и без головного убора. Исполнителю необходимо производить фотосъемку в однотонном костюме (платье). Для лиц, носящих очки, не допускается фотосъемка в очках с тонированными стеклами.

Оказывая фотоуслуги потребителю, исполнитель должен помнить о том, что фотопленка должна соответствовать требованиям нормативных документов предприятий - изготовителей фотоматериалов. Обработанная фотографическая пленка не должна иметь, следов солей жесткости на эмульсионном слое, изломов, царапин, пузырения эмульсионного слоя, затеков, полос, скручивания от перегрева. Также допускается маркировка фотографической пленки на заправочном конце. Исполнителем фотопленка должна быть нормально проявлена и промыта.

Кроме этого, при оказании фотоуслуг исполнители должны соблюдать требования безопасности согласно пп.6.2 раздела 6 ГОСТа Р 52112-2003:

§ срок использования фотографических материалов по назначению должен соответствовать сроку годности, установленному изготовителем. Соответствие фотографических материалов установленным требованиям может быть подтверждено декларацией о соответствии;

§ фотореактивы должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение;

§ оказание фотоуслуг по изготовлению фотоизображений на керамике и металле должно проводиться только в отдельно стоящем здании в соответствии с действующими нормами.

Согласно п.10.2-10.3 раздела 10 ГОСТа Р 52112-2003 у исполнителя фотоуслуг обработанные фотографические пленки и фотоотпечатки должны храниться в сухом помещении при температуре 20-25 °С. Необработанные фотографические пленки должны храниться при температуре 4-18°С. Не допускается хранить фотографические материалы вблизи отопительных приборов и подвергать воздействию прямого солнечного света. Не допускается хранить фотографические материалы в одном помещении с химическими веществами.

За более подробной информацией обращайтесь в Консультационный центр по защите прав потребителей по следующим контактам:

адрес: г. Тюмень, ул. Холодильная, д. 57, корп. 2, каб. 3

тел.: (3452) 567-990 доб. 3722 и 3723

горячая линия: 68-48-94

телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора (8 800 555 49 43)

e-mail: kczpp@fguz-tyumen.ru

группа «ВКонтакте»: https://vk.com/kczpp.

Эксперт по качеству товаров и услуг Виктория Казанцева.


Возврат к списку