Как частному детскому саду получить лицензию на осуществление деятельности
Новости

18.12.2020

Как частному детскому саду получить лицензию на осуществление деятельности

Для вновь открывающегося дошкольного учреждения получение лицензии состоит из трех этапов.

На первом этапе необходимо получить экспертное заключение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии субъекта Российской Федерации» на дошкольное образование (СанПиН 2.4.1.3147-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда» (документ утрачивает силу с 01.01.2021г) /и дополнительное образование (СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей» (документ утрачивает силу с 01.01.2021г).

Перечень документов для санитарно-эпидемиологической экспертизы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Тюменской области»:

  1. Заявка (формуляр ОИ.Ф.02.17. 2019) с указанием вида образовательной программы и уровня (ступени) образования.
  2. Договор аренды или свидетельство на право собственности здания, помещений, акт или свидетельство на право собственности земельным участком.
  3. Лицензия на образовательную деятельность, лицензия на медицинскую деятельность.
  4. Перечень программ воспитания и обучения, по которым работает учреждение. Количество детей (по списочному составу), количество кабинетов. Количество классов, групп (с указанием возраста детей). Перечень оборудования пищеблока (по цехам), прачечной, бассейна (при наличии).
  5. План помещений с площадями, разработанный учреждением, имеющим полномочие для проведения данных работ. (Давность не более 3 лет).
  6. Акт эффективности работы приточно-вытяжной вентиляции.
  7. Результаты лабораторных исследований, измерений:

· Уровень искусственной освещенности (давность результатов не более 1 года).

· Уровень температуры, относительной влажности воздуха (давность результатов не более 6 месяцев).

· Уровень звука (шума).

· Вода на пищеблоке на бактериологические и санитарно-химические показатели после систем доочистки воды (давность результатов не более 6 месяцев).

  1. Документы, подтверждающие проведение работ по шумоизоляции (при наличии).
  2. Паспорт бассейна (при наличии).

На втором этапе необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение в территориальном органе Роспотребнадзора в субъекте Российской Федерации.

На третьем – лицензию на образовательную деятельность в Департаменте образования субъекта Российской Федерации.

1) СанПиН 2.4.1.3147-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда»

2) СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей»

Врач по общей гигиене отделения гигиены детей и подростков Евгения Невидимова.


Возврат к списку