Пирамида питания для профессиональных спортсменов
Новости

12.02.2021

Пирамида питания для профессиональных спортсменов

Спорт высших достижений происходит при максимальном использовании ресурсов организма, что отражается на здоровье и качестве жизни спортсменов.

Люди, профессионально занимающиеся спортом, остро нуждаются в знаниях по оптимизации питания при высоких физических и нервно-психических нагрузках, а также в период восстановления после их окончания.

Общие законы здорового питания распространяются на всех, а вот люди с высокой физической нагрузкой должны иметь представление о правилах компенсации энергии, затраченной во время тренировок и соревнований. Это возможно с помощью обычного рациона и введения в него (при необходимости) специализированных пищевых продуктов и БАДов.

За счет питания восполняются потребности организма в энергии, макро- и микроэлементах, необходимых для оптимальной работы всех органов и систем. Для профессиональных спортсменов это особенно важно, ведь они ежедневно расходуют большое количество нутриентов, и только сбалансированное питание приближает их к получению высоких спортивных достижений.

От питания зависят:

· энергетический потенциал организма;

· количество поступивших питательных веществ (белки, жиры, углеводы);

· количество поступивших минералов и электролитов;

· количество поступивших витаминов;

· количество поступившей жидкости.

Основание пирамиды составляют три группы продуктов: цельнозерновые продукты, овощи и фрукты. Затем следуют белоксодержащие продукты, а именно мясо, рыба, орехи, яйца, молоко и молочные продукты, а в ее вершине располагаются сладости, сахар, соль и вредные жиры. То есть, пирамида питания профессиональных спортсменов выглядит так: ​

Важно принимать пищу на протяжении дня в строго установленное время, поскольку это оптимизирует деятельность пищеварительного тракта, пищеварительных желез, улучшает процессы пищеварения и усвоения пищи.

Важно знать состав принимаемой пищи. Все знают, что для наращивания мышц необходим белок, для обеспечения энергии - углеводы и жиры. О том, сколько же нужно этих компонентов, в каком виде они поступают в организм, обычно не задумываются. Есть еще вещества, которых мало, но без них ни белки, ни жиры, ни углеводы не принесут пользы. Это витамины и минеральные соли - вещи, о которых мы часто слышим.

Белки - основной «строительный» материал тела. Они входят в состав мышц, связок, кожи и внутренних органов, используются в качестве источника энергии. Продуктами с высоким содержанием белка являются яйца, куриное мясо, индейка; молочные продукты - творог, сыр, йогурт, кефир, молоко; постная говядина; рыба; бобовые (горох, фасоль, чечевица); орехи. Наиболее новый критерий качества потребляемого белка - показатель усвояемости, скорректированный по аминокислотному составу (PDCAAS).

Углеводы - основной источник энергии для организма. Продуктами с высоким содержанием углеводов являются каши, макароны, фрукты и овощи, сухое печенье, крекеры, картофель.

Пищевые волокна состоят, прежде всего, из целлюлозы, а потому не усваиваются и «уходят» из организма «невредимыми». Вместе с тем, пищевые волокна чрезвычайно полезны и обязательно должны присутствовать в рационе людей, занимающихся физической культурой и спортом. Они способствуют оптимизации деятельности желудочно-кишечного тракта. Больше всего клетчатки в овощах (14% сухого веса в капусте и 2,9% в картофеле), бобовых (3-5%), в ягодах (до 5%). Другой углевод, не усваиваемый организмом - пектин (его много в разных фруктах) способствует выведению токсичных веществ и продуктов распада.

Жиры - необходимы для обеспечения энергией, для процессов роста и жизнедеятельности организма.

Оптимальное питание должно обеспечивать потребности организма не только в энергии и всех основных пищевых веществах – белках, углеводах, жирах, пищевых волокнах, но и обязательно витаминах, минеральных солях, микроэлементах и других биологически активных компонентах пищи. Организм, особенно при повышенных физических нагрузках, должен быть обеспечен витаминами, которые задействованы фактически во всех биохимических реакциях и физиологических процессах организма, крайне необходимы для процессов жизнедеятельности.

Помимо традиционных (натуральных) пищевых продуктов для оптимизации рациона используются и специально созданные продукты измененного состава (со сниженным или повышенным содержанием пищевых веществ, витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон и др., обогащенными считают содержащие биологически активные вещества в количестве 15 - 50% от суточной потребности на 100 г или порцию) функциональные продукты и биологически активные добавки к пище.

Помощник врача по общей гигиене Венера Фомина.

Источники:

1. Обучающая (просветительская) программа по вопросам здорового питания

для лиц с повышенным уровнем физической активности.

2. sportivnoepitanie.ru.


Возврат к списку