Контроль и гигиеническая регламентация полимерных стройматериалов
Новости

12.02.2021

Контроль и гигиеническая регламентация полимерных стройматериалов

Делая ремонт, мы думаем о его качестве, долговечности и дизайне, но не о безопасности строительно-отделочных материалов.

А между тем, синтетические строительные материалы способны незаметно нанести вред здоровью человека. Некоторые из них выделяют в окружающую среду различные химические вещества: фенол, формальдегид, толуол, бензол, ксилол, стирол и тому подобные. Они провоцируют развитие у человека хронических заболеваний. От некачественной строительной продукции может защитить потребителя только система гигиенической и экологической сертификации.

В России запрещено использовать в строительстве материалы, не имеющие специального гигиенического сертификата. В число таких материалов входят облицовочные плиты из природного камня, керамический гранит, шлакобетон, щебень, песок, цемент, кирпич и многие другие.

Гигиеническая оценка продукции включает:

· определение возможного неблагоприятного воздействия продукции на здоровье человека;

· установление допустимых областей и условий применения продукции;

· формирование требований к процессам производства, хранения, транспортировки, применения утилизации продукции, обеспечивающих безопасность для человека.

Санитарно-гигиеническая оценка полимерных строительных материалов осуществляется с использованием методических подходов, предусматривающих постановку исследований.

МУ 2.1.2.1829-04 Санитарно-гигиеническая оценка полимерных и полимерсодержащих строительных материалов и конструкций, предназначенных для применения в строительстве жилых, общественных и промышленных зданий.

МУ 2.1.674-97 «Санитарно-гигиеническая оценка стройматериалов с добавлением промотходов», утвержденные Минздравом РФ 08.08.1997;

Как обезопасить себя

· Покупайте товары для ремонта в крупных специализированных магазинах. Требуйте продавца показать санитарно-эпидемиологическое заключение.

· Откажитесь от линолеума в пользу ламината, а ещё лучше - паркета. Это тот случай, когда не стоит экономить, особенно если вы стелете полы в детской или спальне. Из обоев предпочтите бумажные.

· При выборе красок остановитесь на водоэмульсионных, алкидных, латексных или полиэфирных - они быстро сохнут, и вредных испарений будет меньше. При покраске старайтесь наносить как можно меньше слоёв.

· Жилые помещения желательно проветривать каждые 20 минут. Помогает и регулярная влажная уборка квартиры.

Если избавиться от запахов ремонта не удаётся слишком долго, обратитесь за проведением санитарно-гигиенических исследований в Центр гигиены и эпидемиологии по адресу ул. Холодильная, 57. Уточнить стоимость этой услуги и оставить заявку на исследование можно по телефону 567-990 доб. 3020, 3021, 3022, 3023, 3024, 3025.

Материал подготовила врач по общей гигиене Григорьева Е.А.

По материалам сайтов cntd.ru, otherreferats.allbest.ru, gostbank.metaltorg.ru.


Возврат к списку