Какие принципы ЗОЖ должен соблюдать донор крови
Новости

15.06.2021

Какие принципы ЗОЖ должен соблюдать донор крови

14 июня - Всемирный день донора крови. Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови.

Донорская кровь остается незаменимой при переливаниях пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций и при тяжелых родах. Кровь также жизненно необходима больным гемофилией, анемией и онкологическим больным при химиотерапии.

Требования к донорам разнятся в зависимости от страны. Обычно доноры перед сдачей крови предоставляют информацию о недавних путешествиях, контактах с инфекционными больными, перенесенных заболеваниях.

В зависимости от ответов на эти вопросы человек может быть не допущен к сдаче крови временно или навсегда. К примеру, из-за простуды от донорства крови отстраняют на несколько недель, а после долгого пребывания в стране с высокой заболеваемостью ВИЧ - на несколько месяцев. Некоторые люди по состоянию здоровья и другим веским причинам никогда не смогут стать донорами крови и её компонентов.

В России донором может стать любой здоровый человек старше 18 лет, весом более 50 кг, не имеющий медицинских противопоказаний к донорству.

За 72 часа до визита на станцию переливания крови не рекомендуется принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. За 48 часов нельзя употреблять алкоголь. Перед сдачей крови нужно обязательно выспаться и съесть легкий завтрак (сладкий чай, сухое печенье, каша на воде, яблоко). В день сдачи не рекомендуется есть жирную, жареную, острую и копченую пищу, бананы, орехи, молочные продукты, яйца и масло. Не курите за 1 час до сдачи крови.

После процедуры не рекомендуется сразу же вставать, посидите спокойно 10-15 минут. В течение 2 часов не нужно курить. До самого вечера стоит воздержаться от тяжелых физических и спортивных нагрузок, подъема тяжестей.

В этот период особенно важно полноценно и регулярно питаться, выпивать не менее 2 литров жидкости в день (соки, вода, некрепкий чай). Алкоголь не рекомендуется. Для восстановления давления донору рекомендуется употреблять овощи или овощные соки (особенно свекольный), фрукты и шоколад.

Сдача крови приводит к потере жидкости в организме и снижению давления, в связи с чем обычно донорство крови ограничивается: мужчины могут сдавать цельную кровь не более 5 раз в год, женщины – не более 4 раз в год. После сдачи крови должно пройти не менее 60 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать кровь.

Материал подготовила биолог Динара Накатаева.

По информации spkdrm.ru.


Возврат к списку