Требования законодательства при эксплуатации вагонов-ресторанов
Новости

24.06.2021

Требования законодательства при эксплуатации вагонов-ресторанов

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 N 30 утверждены санитарные правила СП 2.5.3650-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к отдельным видам транспорта и объектам транспортной инфраструктуры", которые вступили в силу с 01.01.2021 года и направлены на охрану здоровья населения, профилактику возникновения и предотвращение распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), а также обеспечение безопасных условий эксплуатации транспортных средств и объектов транспортной инфраструктуры.

Настоящие санитарные правила распространяются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, связанную с проектированием, строительством (изготовлении), переоборудованием (реконструкцией, модернизацией, ремонтом), эксплуатацией:

· морских судов, судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания, эксплуатируемых в коммерческих целях и (или) использующих наемный экипаж;

· судов рыбопромыслового флота, судов, используемых в целях добычи, обработки, приема, перевозки продукции промысла по морским и внутренним водным путям Российской Федерации;

· морских и речных портов Российской Федерации, в том числе производственно-перегрузочных комплексов, зданий и сооружений;

· воздушных судов;

· подвижного состава железнодорожного транспорта;

· подвижного состава метрополитена;

· объектов инфраструктуры транспорта.

Согласно требованиям санитарных правил, для обеспечения горячим питанием при длительности поездки более 6 часов в состав поезда должны включаться вагоны-рестораны и купе-буфеты.

Вагон-ресторан должен предусматривать обеденный салон, кухонное отделение, отсек или помещение для мытья столовой посуды. Должен быть оборудован туалетным помещением для персонала (с душевой установкой) и помещением с раковиной для мытья рук пассажиров с подводкой горячей и холодной питьевой воды.

Запрещается эксплуатация вагона-ресторана или купе-буфета при отсутствии холодной и горячей питьевой воды.

Помещения кухни и обеденного салона вагона-ресторана должны быть оснащены автономной вентиляцией. Кухонная плита должна быть оборудована локальной вытяжной вентиляцией.

Кухня вагона-ресторана или купе-буфета, работающего на сырой продукции и (или) полуфабрикатах, оснащается необходимым количеством технологического и холодильного оборудования, столами для сырых и готовых продуктов, столом для сервирования, мойкой для мытья кухонной посуды, мойкой для мытья продуктов, оборудованием для размораживания продуктов, шкафом для хранения приправ, шкафом сушильным и шкафом для хранения посуды и кухонного инвентаря, мусоросборником для пищевых отходов с крышкой.

В случае работы вагона с купе-буфетом должна быть предусмотрена буфетная стойка, кухонное отделение с оборудованием для быстрого разогрева полуфабрикатов и быстрозамороженных кулинарных изделий высокой степени готовности, моечную для столовой посуды, оборудованную односекционной мойкой, туалет для обслуживающего персонала вагона.

В вагонах-ресторанах и купе-буфетах также должны быть предусмотрены: холодильное оборудование, кладовая для хранения продуктов, мусоросборники для пищевых отходов с крышкой, раковина для мытья рук пассажиров.

Моечная столовой посуды в вагоне-ресторане должна оборудоваться столом для приема использованной столовой посуды, двух- или трехсекционной мойкой с подводкой холодной и горячей питьевой воды, закрытыми стеллажами для просушки и хранения чистой посуды.

Моечные ванны для кухонной посуды должны иметь подводку холодной и горячей питьевой воды.

Реализация продуктов питания в вагоне локомотивной тяги под заказ должна осуществляться в специальной одежде, используемой только для этих целей.

Для хранения специальной одежды работников вагона-ресторана и купе-буфета предусматриваются шкафы.

Санитарные правила запрещают эксплуатацию вагона-ресторана и купе-буфета при наличии в них насекомых и грызунов.

Также запрещается спуск сточной воды из моечных и производственных ванн на стоянках, остановках, а также в границах санаторно-курортных и пригородных зон.

Врач по гигиене питания Татьяна Никоза.


Возврат к списку