Зелень с грядки – максимум пользы от самой природы
Новости

30.06.2021

Зелень с грядки – максимум пользы от самой природы

Сейчас листовая зелень доступна круглый год. но самая полезная – именно сезонная.

Зеленые салаты – одно из обязательных блюд на летнем столе. В июне актуальна такая зелень: укроп, зеленый лук, руккола, кинза, базилик, петрушка кресс-салат, кочанный и листовой салат, розмарин, мята, сельдерей, шпинат и щавель, крапива и прочая зелень, выращиваемая на даче.

Петрушка- зелень, богатая всевозможными минеральными веществами, но в первую очередь она является лидером по содержанию витамина С, богата железом, калием, фосфором, магнием, кальцием, улучшает состав крови, оказывает мочегонное действие.

Кресс-салат – второй после петрушки по содержанию витамина С.

Укроп – по химическому составу схож с петрушкой хотя и уступает ей по содержанию основных витаминов и минералов, в первую очередь витамина С. Укроп полезен при болезнях сердца, кишечника, усиливает лактацию у кормящих мам.

Щавель – также, как и вся зелень имеет низкую энергетическую ценность, содержит калий, магний, фосфор, стимулирует перистальтику кишечника, но теряет полезные свойства после термической обработки.

Шпинат - содержит много витамина "К" и "А", селен, кальций, калий, магний, марганец, медь, железо, натрий, цинк, фосфор. Полезен для зрения, кроветворения, ускоряет метаболизм, повышает иммунитет.

Базилик – благодаря содержанию эфирных масел обладает общеукрепляющими и противовоспалительными свойствами, поддерживает работу иммунной системы.

Кинза - содержится рутин, каротин, пектин, ароматические масла, витамины, различные редкие полезные минералы и аминокислоты, это любимая зелень жителей Кавказа. Она улучшает работу сердечно- сосудистой системы.

Зелень придает блюдам неповторимый вкус, аромат и пикантность. Рекомендуют добавлять и сушеную зелень в блюда с целью уменьшения использования соли в рационе.

Но следует помнить о противопоказаниях к употреблению зелени (например, аллергия, диарея, острые воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта).

Какую бы зелень вы не выбрали, не забывайте об обязательной обработке зелени перед применением. Будьте здоровы.

Материал подготовила врач по гигиене питания Татьяна Никоза.

По информации В.А. Тутельян «Химический состав и калорийность российских продуктов питания»2021 г.; здоровое-питание.рф.


Возврат к списку