Продавец отказал в предоставлении подменного товара
Новости

15.09.2021

Продавец отказал в предоставлении подменного товара

Взысканием неустойки обернулся отказ продавца предоставить потребителю подменный товар.

Очень часто возникают ситуации, когда при сдаче товара в ремонт потребитель требует предоставить ему равноценный товар на время ремонта, и в большинстве случаев получает отказ.

Потребитель из г. Ишима обнаружил в мобильном телефоне недостаток и передал его для безвозмездного устранения недостатков продавцу, не забыв потребовать предоставить подменный товар на время ремонта. Свое требование он заявил письменно, однако продавец оставил его без рассмотрения.

Закон закрепляет обязанность продавца на время гарантийного ремонта, по требованию потребителя предоставить подменный товар с аналогичными свойствами.[1]

При этом Правительством Российской Федерации[2] утвержден перечень исключений, когда подменный товар не предоставляется. К ним относятся:

- Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы к ним, номерные агрегаты (двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автотранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины) к автомобилям, мотоциклам и другим видам мототехники, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства.

- Мебель.

- Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и (или) кожными покровами).

- Электрические, газовые и газоэлектрические приборы бытового назначения, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи.

- Гражданское оружие, основные части гражданского огнестрельного оружия, патроны к гражданскому оружию, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.

- Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни.

Поскольку мобильный телефон в указанный перечь не включен, отказ продавца в предоставлении подменного товара является незаконным.

Потребитель обратился в консультационный пункт по защите прав потребителей в г. Ишиме где ему помогли составить претензию.

Законом «О защите прав потребителей» предусмотрена ответственность продавца за просрочку выполнения требований потребителя о предоставлении подменного товара на период ремонта в виде неустойки за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара. [3]

Размер неустойки составил 3217 рублей 00 копеек, которые продавец выплатил потребителю после получения претензии.

Юрисконсульт консультационного пункта по защите прав потребителей в г. Ишиме Валентина Плесовских.

За бесплатной юридической консультацией и помощью

в защите прав потребителей обращайтесь по следующим адресам:

В городе Тюмени:

- ул. Холодильная, д. 57, корп. 2, каб. 3;

- тел. (3452) 567-990 доб. 3722, 3723;

- эл. почта: kczpp@fguz-tyumen.ru;

- сообщество ВКонтакте: https://vk.com/kczpp;

- телефон горячей линии: (3452) 68-48-94.

В городе Ишиме:

- ул. Ленина, д. 28;

- тел. (34551) 2-32-84;

- эл. почта: icons@fguz-tyumen.ru;

- сообщество ВКонтакте: https://vk.com/public188075388.

В городе Тобольске:

- ул. С. Ремезова, д. 49 В, стр. 1, каб. 216;

- тел. (3456) 24-01-05;

- эл. почта: sestob1@yandex.ru;

- сообщество ВКонтакте https://vk.com/public107256059.

В городе Заводоуковске:

- ул. Заводская, д. 4;

- тел. (34542) 9-03-26;

- эл. почта: z-filial-fguz@mail.ru;

- сообщество ВКонтакте: https://vk.com/club187832681.



[1] ст.20 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»

[2] Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

[3] ст.23 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»


Возврат к списку