Итоги горячей линии по вопросам качества и безопасности мясной и рыбной продукции и срокам годности
Новости

27.09.2021

Итоги горячей линии по вопросам качества и безопасности мясной и рыбной продукции и срокам годности

С 13 по 24 сентября в Центре гигиены и эпидемиологии в Тюменской области была организована работа горячей линии по качеству и безопасности мясной и рыбной продукции, а также срокам годности.

В рамках Горячей линии к специалистам Центра и филиалов поступили звонки и устные личные обращения как потребителей, так и хозяйствующих субъектов, занятых в производстве, транспортировке и реализации такой продукции.

Основные вопросы, которые были адресованы сотрудникам Центра от потребителей для получения разъяснений, это как правильно выбирать мясо, как проверить качество и свежесть рыбы? какую рыбу предпочтительнее употреблять?

Производителей продукции интересовали вопросы:

- сроки годности и условия хранения свежего мяса,

- особенности обеспечения процедуры прослеживаемости мясной и рыбной продукции,

- правильность оформления сопроводительных документов на сырую не упакованную продукцию (мясо и рыбу) для обеспечения полным объемом необходимой и достоверной информации о продукте для потребителя (поставщика).

Покупатели также интересовались порядком действий в случае приобретения некачественного товара, условиями хранения охлажденной рыбной продукции на витринах гипермаркетов.

Покупателям напомнили о необходимости обращать внимание на внешний вид приобретаемого продукта, наличие полной информации об изготовителе, рекомендовали не приобретать продукцию с рук и в несанкционированных местах торговли.

Как потребителям, так и продавцам продукции рекомендовано пользоваться порталом ГИР ЗПП Роспотребнадзора (https://zpp.rospotrebnadzor.ru/) для получения информации о пищевой продукции, не соответствующей обязательным требованиям, находящейся в обороте на территории страны.

Врач по гигиене питания Татьяна Никоза


Возврат к списку