Проблемы питания людей пожилого и старческого возраста
Новости

01.10.2021

Проблемы питания людей пожилого и старческого возраста

Одной из наиболее распространенных проблем людей пожилого и старческого возраста является неполноценное питание, которое характерно практически для всех категорий людей старшего поколения, проживающих самостоятельно, в семьях, в медицинских или социальных учреждениях.

В этом возрасте происходят изменения во всех системах организма, в том числе и в пищеварительной системе.

1. Снижаются функциональная активность всех отделов пищеварения: жевательного аппарата, пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени, кишечника.

2. Затрудняется глотание, ухудшается процесс прохождения пищи по пищеводу, пища долго задерживается в полости желудка, вызывая усиленное газообразование.

3. Снижается скорость всасывания питательных веществ в 2-3 раза, как следствие неполное переваривание белков, жиров, углеводов, дефицит важнейших питательных веществ, нарушение обменных процессов в органах и тканях, гиповитаминозы, иммунодефицит.

4. Понижается кислотность желудочного сока и его переваривающая способность. В результате чего, изменяется кишечная микрофлора, увеличивается число гнилостных бактерий, уменьшается количество молочнокислых. Характерно развитие дисбактериоза кишечника, усиление запоров, всасывание для организма вредных веществ, которые не успевает обезвредить нарушенная бактериальная флора кишечника.

5. Из-за стоматологических проблем нарушается правильное пережевывание пищи, что в свою очередь вызывает раздражение и растяжение стенок желудка.

6. Уменьшается интенсивность энергообмена и усвоения питательных веществ.

Также проблемы в питании, могут быть связаны:

1. С депрессией. Человек в состоянии депрессии мало ест.

2. Неожиданное одиночество. Возможно, что приготовлением пищи занимался супруг или супруга, после смерти одного из супруг отсутствуют желание и навык готовить.

3. Наличие сопутствующих острых и хронических заболеваний. Некоторые болезни сопровождаются снижением аппетита. Или из-за болезни нет возможности выйти из дома за продуктами.

4. Прием лекарственных препаратов угнетает аппетит, изменяет вкусовые ощущения, вызывает чувство тошноты и рвоты.

5. Экономические проблемы вынуждают выбирать между качеством покупаемой продукции, так и между покупкой продуктов и дорогостоящих лекарств.

Рациональное питание людей пожилого и старческого возраста является действенным фактором сохранения здоровья человека, профилактики болезней, продления жизни. Вместе с тем, эффективность оздоравливающего воздействия рационального питания может быть оптимальной лишь в единстве применения и других факторов здорового образа жизни пожилого человека: сохранения посильной физической и умственной активности, соответствующей возрасту и полу конкретного человека, чередование её с полноценным отдыхом, в том числе достаточным по продолжительности сном, профилактики стрессов, соблюдения санитарно-гигиенических требований в быту и в профессиональной деятельности и т.д.

Материал подготовил врач по общей гигиене Бакулина Екатерина Петровна

В подготовке материала использована следующая литература:

1. Интернет: интернет портал https://www.zdorovieinfo.ru/bud_v_forme/pozhilye/zdorovoe_pitanie/problemy-s-pitaniem-v-pozhilom-vozraste/

2. Обучающая (просветительская) программа по вопросам здорового питания.


Возврат к списку