Как победить осеннюю хандру с помощью ЗОЖ
Новости

27.09.2021

Как победить осеннюю хандру с помощью ЗОЖ

Лето прошло… Яркое солнце, летние пикники и другие летние радости позади. С приходом сентября становится все тяжелее и тяжелее вставать по утрам. И вместе с осенью приходит русская хандра, остро чувствуется недостаток тепла и комфорта, на смену приходит скука и тоска. Что делать, чтобы поддержать себя в период осенней хандры?

Есть простые правила и рекомендации, следуя которым осенняя хандра обойдет вас стороной.

Организм необходимо поддержать витамином Д, так как солнца осенью намного меньше, чем летом. Витамин Д содержится в молочных продуктах (молоко, сыры, сливочное масло), яйцах, треске, икре. Ежедневное употребление этих продуктов способствует улучшению цвета кожи, нормализации давления и укрепления иммунитета. Организм также необходимо поддержать и витамином С. Он присутствует в цитрусовых, киви, запеченном в кожуре картофеле. Лишняя защита от вирусов и бактерий в холодное время года не помешает. В ежедневном меню должны быть и полезные жиры: орехи, тыквенные семечки, кунжут, омега 3- сельдь, скумбрия, мойва. В осенний период питание должно быть разнообразным и сбалансированным. В рационе должно присутствовать мясо, в нем содержится оптимальное количество животных жиров и белка. Лучше всего запекать мясо в духовке или тушить, так вы получите больше пользы. На завтрак готовьте овсянку или гречку, они полезны и питательны, вы долгое время не будете чувствовать голод. Прекрасный способ согреться в осеннее утро – выпить чашку горячего чая, который лучше всего заварить с шиповником, добавить корицу или гвоздику, ведь пряности улучшают кровообращение. Вместо сладостей и пирожных лучше употреблять сухофрукты или орехи. В них много йода, магния и витамина Е.

Немаловажным является и полноценный отдых. Сон должен быть не менее 7часов в сутки. Ложитесь спать на полчаса или час пораньше обычного. Проветривайте комнату перед сном. Осенью организму как никогда нужен отдых. Здоровый сон улучшает состояние иммунной системы и позволяет более эффективно бороться с инфекциями. Рекомендуется и активно двигаться. Физические нагрузки помогают людям бороться с сезонными расстройствами. Тренировки не только поднимают настроение, но и снимают стресс. Быстрая ходьба, домашние дела, выгул собаки также считаются упражнениями. Ходьба по лестнице – это вариант эффективной кардиотренировки, которая укрепляет сосуды и сердце. Адекватная физическая нагрузка позволяет снизить ожирение и сердечно- сосудистые заболевания. Делайте то, что вам нравится и то, что вам подходит. А еще старайтесь меньше сидеть.

Питьевой режим также важен в осенний период. Вода помогает пищеварительной системе функционировать, лучше обрабатывать пищу, что жизненно важно в осенний период, когда многие склонны переедать, меняется режим питания, мы больше потребляем калорийной пищи. Мужчинам рекомендуется выпивать до 15 стаканов жидкости, включая воду, чай, супы, а женщинам – 8 стаканов.

Высыпайтесь, старайтесь больше двигаться, откажитесь от вредных привычек, избегайте стрессов, ешьте здоровую и полезную еду.

Материал подготовил:

помощник врача по общей гигиене

Торопова И.И.


Возврат к списку