Как подготовиться к прививке от гриппа
Новости

14.10.2021

Как подготовиться к прививке от гриппа

Осень вступает в свои права, а значит, наблюдается сезонный подъем заболеваемости гриппом. Очень важно вовремя «запастись» иммунитетом и сделать необходимые прививки. В России сезон гриппа начинается примерно в ноябре-декабре. Но нынешний год необычный. Продолжается борьба с коронавирусом - идет вакцинация от COVID-19, действуют ограничительные мероприятия. Можем ли мы на это время забыть про грипп? К сожалению, нет.

Доказано, что одновременное заражение гриппом и коронавирусом делает течение каждой из инфекций тяжелее, увеличивает риск осложнений и летальных исходов. Вакцинация от гриппа и COVID-19 позволяет минимизировать эти риски.

Гриппом болеют все, но наиболее опасен он для людей старшего возраста. С чем это связано? Почти у каждого человека с возрастом появляется свой “букет” хронических болезней. И чем старше человек, тем этот “букет” пышнее. Кроме того, естественная иммунная защита с годами снижается и организм не так быстро и хорошо реагирует на вторжение вируса.

Доказано, что вакцинация против гриппа у пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями снижает риск госпитализаций, смертность, частоту поступлений в отделения реанимации.

Несколько фактов про вакцинацию от гриппа.

1.Вакцинация от гриппа - наиболее эффективный способ профилактики. Это официальная позиция всех мировых экспертов в области здоровья!

2.Вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне. Она специально моделируется таким образом и каждый год разная.

3.Введение в организм вакцины от гриппа не может вызвать заражение гриппом.

4.Вакцинация показана всем группам населения, начиная с шестимесячного возраста и до глубокой старости.

5.Иммунитет от гриппа формируется в течение 2-4 недель и сохраняется в течение 1 года. Поэтому необходимо прививаться ежегодно.

Вакцинация от гриппа проводится в медицинских учреждениях. Специальная подготовка к ней не требуется. Каждый год вирус гриппа меняется, поэтому каждый год состав вакцины обновляется. При этом учитываются данные ВОЗ о том, какой вирус гриппа будет циркулировать в наступающем эпидемиологическом сезоне. Интервал между прививкой от гриппа и прививкой от других инфекций должен составлять не менее одного месяца.

Профилактические прививки проводятся лицам, не имеющим противопоказаний: наличие аллергических реакций на куриный белок и другие вещества, если они являются компонентами вакцины, наличие лихорадки или других признаков острых респираторных инфекций.

До прогнозируемого осеннего подъема заболеваемости гриппом остается не так много времени, учитывая, что, например, введение двухкомпонентной вакцины от коронавируса требует полтора месяца.

Вакцинация от гриппа доступна по всей России. Эта мера позволяет нам вести активный образ жизни, общаться с близкими, не боясь их заразить или заразиться самим.

Защитите себя и своих близких и будьте здоровы!

Материал подготовил:

Заведующий отделом профилактики

Ю.В. Баженова

Источник:

http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/633/vakcinaciya-ot-grippa-60


Возврат к списку