Рекомендации по применению витаминных комплексов
Новости

14.10.2021

Рекомендации по применению витаминных комплексов

Витамины – это органические вещества, растворимые в жирах или в воде, необходимые в незначительных количествах для нормального роста и деятельности организма. Они служат в качестве катализаторов различных химических реакций, помогают ферментативным процессам, которые, в свою очередь, регулируют гормональные процессы. На данный момент выявлено, что в человеческом организме существует потребность в 13 витаминах: жирорастворимых - A, D, E, K; водорастворимых - B1, B2, B3, B5, B6, B7, B9, B12, C, при этом каждый витамин имеет определенное фармакологическое действие. Четыре вида витаминов вырабатываются в самом организме: витамин D формируется в коже под воздействием УФ-лучей, витамин А синтезируется из каротиноидов, а витамины K и B3 вырабатываются бактериальной микрофлорой кишечника. Остальные витамины поступают естественным путем из пищевых продуктов растительного и животного происхождения.

Недостаток поступления витаминов с пищей, нарушение их всасывания или нарушение их использования организмом приводит к развитию патологических состояний, называемых гиповитаминозами.

Дефицит витаминов может возникать на фоне беременности, несбалансированного питания, различных болезней, злоупотребления алкоголем и других вредных привычек. Также значительная нехватка витаминов может наблюдаться у тех людей, кто придерживается вегетарианства, сыроедения или гипокалорийного питания, различных диет или активно занимается спортом.

Во всех вышеперечисленных случаях обычного рациона становится недостаточно для восполнения суточной потребности организма в витаминах, и появляется необходимость в применении витаминов и пищевых добавок.

Различают следующие комплексы витаминов:

  • Витаминные – они содержат один или несколько витаминов. Обычно их назначают при нехватке в организме какого-то конкретного вещества;
  • Поливитаминные – удовлетворяют суточную потребность во всех витаминах;
  • Витаминно-минеральные – включают в себя не только витамины, но и минеральные вещества.

Различают также общеукрепляющие комплексы витаминов и специализированные. Общеукрепляющие направлены на общую поддержку организма, восполняют суточную потребность большинства витаминов, помогают при повышенной утомляемости, нагрузках на иммунитет, способствуют более быстрому восстановлению организма после перенесенных болезней. Специализированные направлены на решение какой-либо конкретной проблемы, например, имеются витаминные комплексы для спортсменов, для беременных и кормящих матерей, для преодоления последствий стресса, для улучшения зрения и др.

В таких комплексах количество одних веществ может быть повышено, другие могут быть не включены в состав.

Витаминные комплексы подразделяют в зависимости от дозы содержания витаминов на три вида: с низким содержанием - 30-50% от суточной потребности организма; покрывающие суточную норму - 100% от суточной потребности организма; кратно превышающие суточную норму - иногда в несколько раз. Комплексы с повышенными дозами помогают устранить дефицит витаминов за период в 10–14 дней. Однако такие средства лучше не принимать без назначения врача . Если вы занимаетесь витаминной профилактикой самостоятельно, начать лучше с комплекса, содержащего около 100% суточной нормы. Его принимают в течение 1–2 месяцев. После этого можно поддерживать организм комплексами с низкой дозировкой.

Витамины выпускают в разной форме: таблетках, капсулах, драже, гранулах, порошках, шипучках, сиропе. Выбор формы выпуска зависит больше от личных предпочтений, но при этом нежелательно принимать шипучие витамины при имеющихся нарушениях пищеварения.

При выборе витаминно-минеральных комплексов важно учитывать следующее:

  • комплексы с железом можно применять только в случае подтверждения его дефицита в организме;
  • кальций целесообразно применять в форме цитрата, хелата, гидроксиапатита;
  • усвоение магния лучше в форме цитрата, хуже — в форме оксида и хлорида;
  • прием железа должен осуществляться отдельно от кальция;
  • поступление в организм витаминов группы В улучшает усвоение магния;
  • прием кальция должен сопровождаться приемом витаминов Д3 и К2;
  • витамин А желательно принимать в форме не ретинола, а каротинов;
  • вегетарианцам крайне желательно применять комплексы с содержанием витаминов группы В.

Есть некоторые правила одновременного приёма лекарств и витаминов. Так, например, приём слабительных препаратов лучше не совмещать с приемом витаминов A, D, Е, т.к. они препятствуют усвоению данных витаминов. Препараты, которые снижают холестерин, не стоит совмещать с приёмом витамина A. Прием мочегонных препаратов лучше сопровождать с приемом калия, магния, цинка и витаминов группы B, т.к. мочегонные препараты увеличивают выведение данных микронутриентов.

Важно осознавать, что применение витаминов требует серьезного подхода, как и к лекарственным препаратам, и должно быть обоснованным. Поэтому перед выбором витаминов важно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Он назначит необходимые анализы, и в случае выявления дефицита даст рекомендации, какие витаминные комплексы в вашем случае необходимо принимать.

врач по общей гигиене Бариева Диана Руслановна


Возврат к списку