Мытье рук, как профилактика вирусных и бактериальных заболеваний
Новости

22.11.2021

Мытье рук, как профилактика вирусных и бактериальных заболеваний

Личная гигиена включает в себя выполнение многих гигиенических правил, требований и норм, направленных на сохранение здоровья, работоспособности, профилактику инфекционных и неинфекционных заболеваний. В узком понимании – гигиеническое содержание тела, одежды и предметов домашнего обихода.

Нарушение требований личной гигиены может негативно сказаться на здоровье не только одного человека, но и больших групп людей (коллективы, семьи и т.д.).

Несмотря на доказанную эффективность гигиенических мероприятий, соблюдают их далеко не все. Одни просто забывают мыть руки, а другие считают это бесполезной тратой времени.

Руки необходимо мыть с антибактериальным мылом по возвращению домой. До посещения туалета и обязательно после туалета; перед едой и после приема пищи; после смены подгузника, после кашля, чихания и сморкания; после прикосновения к ручкам дверей и другим поверхностям в общественных местах, после контакта с сырыми яйцами и мясом, после контакта с мусором, после контакта с деньгами, после контакта с кровью, после контакта с животными и их отходами. Если вы находитесь в дороге, и у вас нет возможности вымыть руки с мылом, необходимо иметь при себе влажные салфетки или бактериальный гель, чтобы устранить хоть некоторое количество микробов.

Мытье рук – одна из самых эффективных гигиенических процедур. Она доступна любому человеку, препятствует массовому распространению возбудителей инфекционных заболеваний. Значительно снижает риск кишечных и вирусных инфекций. Гигиена рук с мылом обладает широким спектром защиты.

Рекомендации по мытью рук:

- Намочите руки. Откройте теплую воду в кране и равномерно намочите под ней руки. Теплая вода лучше смывает бактерии.

- Возьмите мыло. Подойдет любое, руководствуйтесь собственными предпочтениями в вопросах формы, цвета и запаха. Принцип действия мыла в смывании микробов с кожи, а не их уничтожении.

- Хорошо намыльте руки. Тщательно намыльте кисти (с обеих сторон), пальцы, промежутки между пальцами и запястья.

- Мойте руки не меньше 15-20 секунд. Энергично потрите руки друг об друга и не смывайте мыло сразу, - дайте ему несколько секунд и убедитесь, что каждый участок ваших рук намылен, затем потрите рукой об руку, совершая круговые движения вперед и назад.

- Тщательно промойте руки. Подставьте их под проточную воду ладонями вниз, не дотрагиваясь до поверхности раковины.

- Для того чтобы закрыть кран, используйте салфетку или полотенце, особенно в общественных туалетах.

- Вытрите руки полотенцем досуха. Лучше использовать бумажные полотенца, которые более гигиеничны.

В общественном туалете на выходе открывайте и закрывайте дверь бумажной салфеткой, а не рукой.

Остановить распространение инфекционных заболеваний – наша общая задача. И добиться этого можно только в том случае, если каждый будет соблюдать личную гигиену, установленные правила и придерживаться рекомендаций.

Исполнитель: Виктор Нечепуренко, Врач по общей гигиене отделения гигиены детей и подростков ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области»

Источники: СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».


Возврат к списку