Здоровая молодежь – здоровая нация
Новости

24.11.2021

Здоровая молодежь – здоровая нация

Эпидемия ВИЧ-инфекции остается серьезной проблемой, затрагивающей области здравоохранения, развития и прав человека, социальную сферу. В особую группа риска заражения инфекцией попадают подростки и молодежь. Ведя во всех смыслах активный образ жизни молодые люди еще не успели обзавелись устойчивыми привязанностями, поэтому они являются группой риска для заражения ВИЧ – инфекцией.

После заражения вирусом человек заболевает не сразу, а становится вирусоносителем. Вирусоноситель – это такое состояние, когда человек внешне оставаясь здоровым, сам того не зная, является источником заболевания для других людей, т.к. вирус уже присутствует в крови, сперме, в вагинальной жидкости, в грудном молоке. По данным федерального научно-методического центра по борьбе по профилактике и борьбе со СПИДом Роспотребнадзора среди граждан Российской Федерации зарегистрировано 1 528 356 человек с подтвержденным диагнозом «ВИЧ-инфекция» в том числе: 1 122 879 россиян, живущих с ВИЧ, и 405 477 умерших.

ВИЧ-инфекция – длительно текущая инфекционная болезнь, развивающаяся в результате инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), конечной стадией ВИЧ-инфекции является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Зараженный человек пожизненно остается источником инфекции, без лечения заболевание прогрессирует в течение 3-20 лет и заканчивается гибелью зараженного человека. В настоящее время для лечения людей с ВИЧ-инфекцией имеются противовирусные препараты. В результате лечения жизнь людей, заболевших ВИЧ продлевается.

ВИЧ поражает иммунную систему человека. В результате ослабления иммунитета человек начинает часто болеть обычными инфекционными заболеваниями, затем присоединяются более тяжелые инфекции. Появляются опухолевые быстропрогрессирующие образования, распространенные грибковые и бактериальные заболевания кожи и внутренних органов, не поддающихся лечению. Длительное недомогание без видимой причины, не поддающееся обычной терапии, должно заставить любого человека пройти полное обследование, в том числе и на ВИЧ. Обследоваться на ВИЧ можно во всех медицинских организациях по месту жительства, в том числе и анонимно.

Для начала необходимо обратится в Центр по профилактике и борьбе со СПИД, расположенный в вашем регионе. Принимающий врач обязан уточнить каким образом сдавать анализ комфортнее - анонимно или называя своё имя и ответит на все интересующие вопросы. В процедурном кабинете возьмут кровь из вены с помощью одноразового шприца и иглы. Пояснят каким образом можно будет узнать свой результат. В случае отрицательного теста необходимо через 6 месяцев пересдать анализ вновь, чтобы убедится в полном отсутствии инфекции, в случае положительного или сомнительного результата, необходимо будет пересдать анализ, дабы исключить вероятность ошибок. Факт вашего обращения в Центр, равно как и ваш диагноз являются врачебной тайной и разглашению не подлежат.

Исполнитель: биолог отдела профилактики Динара Накатаева

Источники:

http://aids-centr.perm.ru.

http://mariel.gov.ru/minzdrav/kozcrb/Pages/news/21082019.aspx

https://www.tokb.ru/upload/Узнай свой ВИЧ-статус.pdf


Возврат к списку