Полезные привычки на каждый день
Новости

06.05.2022

Полезные привычки на каждый день

Полезная привычка – способ конструктивного поведения, который стал для человека в определенной ситуации потребностью. Благодаря ранее сформированным нейронным связям в мозге, эти действия осуществляются на автомате, т. е. практически без участия сознания.

Польза от них колоссальная. Правильные привычки помогают:

♦ беречь здоровье и красоту;

♦ добиваться поставленных целей;

♦ развиваться и быть продуктивным;

♦ сохранять добрые отношения с окружающими и находить новых друзей.

Обычно формирование привычки занимает 21 день, после чего они имеют устойчивый характер. Однако для полного закрепления требуется примерно 2-3 месяца.

Для здоровья и красоты. Здоровье – одна из главных составляющих счастливой жизни. Правильный образ жизни способствует хорошему самочувствию, сохраняет молодость и красоту.

· Сон- полноценный сон очень важен для здоровья. Он улучшает память и настроение, во сне происходит выработка жизненно необходимых гормонов, мозг усваивает полученную за предыдущий день информацию. Для комфортного состояния человеку достаточно 7-8 часового сна, бывают случаи, когда достаточно и 5-6 часового сна, но это редкие счастливчики. Вот некоторые рекомендации по организации сна:

- Ранний подъем. Незадолго до пробуждения, около 5 утра, в организме повышается продукция "гормонов активности" – кортизола, адреналина, в крови растёт уровень гемоглобина и сахара, учащается пульс, дыхание становится глубже. Так ваши органы готовятся к пробуждению. Именно поэтому вставать в 6 утра куда проще, чем просыпаться в 8 часов.

- Раннее укладывание. Рекомендуется ложиться спать не позднее 22 часов, во сне до полуночи вырабатываются гормоны мелатонин и дофамин, если ложиться позже, то организм их недополучит. Отсюда раздражительность, вялость и преждевременное старение.

- Правильная температура и влажность в комнате рекомендуется в диапазоне от 18 до 22 градусов (можно и ниже), а оптимальная влажность 40–60 %. Непременно проветривайте комнату перед сном, чтобы обеспечить приток кислорода.

- Отказ от гаджетов минимум за полчаса до сна. Экран телефона или ноутбука становится источником света. Вместо того чтобы настраиваться на отдых, мозг думает, что еще день, и запускает работу. Из-за этого тяжело уснуть, сон становится чутким, полноценно отдохнуть не получается.

Физическая активность. Умеренные нагрузки поддерживают тело в тонусе, улучшают кровообращение и очень важны для красоты.

· Зарядка. Начните утро с 10-минутной зарядки. Это ускорит метаболизм и зарядит бодростью. Делайте легкие упражнения и постепенно увеличивайте время занятий на пять минут, пока не дойдете до желаемой продолжительности.

· Пешие прогулки. Так как основную часть дня многие из нас проводят сидя, не стоит пренебрегать возможностью лишний раз пройтись и постоять. Ходите до работы пешком, а если добираться очень далеко, то выходите из автобуса или метро на пару остановок раньше. Также стоит взять за правило не пользоваться лифтом.

· Контрастный душ. Он бодрит не только тело, но и дух. Обливание холодной водой поднимает тонус лучше, чем чай или кофе. Формировать привычку желательно летом, тогда прохладные купания станут не таким тяжелым испытанием. В качестве альтернативы можно выбрать менее суровое, но тоже эффективное умывание холодной водой.

На первый взгляд может показаться, что эти пункты – какая-то пропаганда ЗОЖ, а вовсе не привычки. Но на самом деле вся наша жизнь состоит из привычек. А комплекс этих процедур оздоравливает тело и сознание. Трудно будет на старте. После формирования привычек вы заметите, что этот ритм стал нормой и другой жизни вы уже не представляете.

Для гармонии с собой и окружением. Существенную роль играет психологическое спокойствие и добрые отношения с окружением. Обрести гармонию помогут следующие привычки:

· Улыбка. Стресс напрямую связан с функционированием всего организма, в том числе и с работой сердца. Оказывая успокоительный эффект, улыбка способствует нормализации сердечного ритма, снижению артериального давления и вероятности сердечно-сосудистых заболеваний. Встаньте перед зеркалом и улыбнитесь своему отражению. Делайте это через силу. Внутреннее состояние непременно подстроится под внешнее. Уже через две минуты такой практики улыбка станет искренней.

· Медитация – медитируют не только йоги. Эта практика подходит всем людям, поскольку позволяет наблюдать за собой и своими мыслями. Польза неоспорима: медитации способствуют улучшению психического состояния, снижают уровень гормонов стресса, помогают в похудении и замедляют процессы старения.

Заключение. Полезные привычки формируют основу здоровой жизни и улучшают физические, психологические и эмоциональные показатели, что очень важно для современного человека. В настоящее время, ученые проводят множество различных исследований, изучая влияние поведение человека на здоровье, и как оказалось, полезные привычки, это не просто добрые советы, это рекомендации, основанные на знаниях химии, биологии и физиологии человека. Древние мудрости, обрели научное обоснование.

Исполнитель: медицинский статистик, Эльмира Таштимирова

Источники:

https://iklife.ru/samorazvitie/kakie-poleznye-privychki-byvayut.htm

https://lifeoflove.ru/2019/03/21/poleznye-privychki/

https://heaclub.ru/pravilo-21-dnya-kak-vyrabotat-v-sebe-nuzhnuyu-privychku

https://informburo.kz/stati/na-polshaga-vperedi-vseh-psiholog-rasskazala-pochemu-polezno-rano-vstavat.html

https://brodude.ru/10-prichin-pochemu-ty-dolzhen-chashhe-ulybatsya/


Возврат к списку