Требования к организации прогулок в дошкольных организациях
Новости

06.05.2022

Требования к организации прогулок в дошкольных организациях

Организация прогулок в дошкольных образовательных организациях – важная часть воспитательного процесса детей дошкольного возраста.

Базовой целью проведения прогулок является укрепление здоровья детей. Нахождение на свежем воздухе способствует закаливанию организма, укреплению иммунитета человека. В детском возрасте, когда иммунная система еще активно формируется, это приобретает особенную важность. Положительные впечатления, появляющиеся во время и после прогулки, оказывают общее позитивное влияние на психо-эмоциональное состояние каждого ребенка. Во время прогулки компенсируется важная потребность детского организма в движении, что в целом способствует совершенствованию моторных навыков у детей. Взаимодействие с окружающим миром и наблюдение за явлениями природы во время прогулки способствуют расширению кругозора детей.

Для формирования стойкого положительного эффекта от прогулок они должны быть регулярными и иметь достаточную продолжительность.

Общая продолжительность прогулок для детей до 7 лет в дошкольных организациях регламентируется СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» и должна составлять время не менее 3 часов в день.

При неблагоприятных погодных условиях: температуре ниже минус 15 градусов Цельсия, скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки для детей до 7 лет сокращается.

Среда, в которой проводится прогулка, должна быть безвредной и безопасной, соответствовать росто-возрастным особенностям детей, способствовать организации образовательного процесса дошкольников.

Согласно требованиям санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» п. 3.1.2. дошкольные организации должны иметь собственную территорию для прогулок детей (отдельно для каждой группы).

Территория дошкольного учреждения должна быть ограждена и озеленена. На собственной территории не должно быть плодоносящих ядовитыми плодами деревьев и кустарников. Покрытие подходов, дорожек не должно иметь дефектов. Должен быть исключен перекрест движения детей на территории дошкольной организации с транспортом хозяйственной зоны.

Игровая зона должна включать групповые площадки, индивидуальные для каждой группы. Для отделения групповых площадок друг от друга, а также для отделения их от хозяйственной зоны должны использоваться зеленые насаждения. На территории игровой зоны должны быть оборудованы теневые навесы, песочницы, игровое оборудование, соответствующее росто-возрастным особенностям детей.

Для обеспечения эпидемической безопасности ежегодно, в весенний период, в песочницах, на игровых площадках, проводится полная смена песка. Песок должен соответствовать гигиеническим нормативам. Во избежание загрязнения песка песочницы должны закрываться крышками или полимерными пленками.

Для организации прогулок детей младенческого возраста должны использоваться прогулочные коляски (в том числе многоместные).

Для организаций, осуществляющих присмотр и уход за детьми, детских центров, центров развития и других организаций без собственной территории допускается использование для прогулок детских игровых площадок придомовых территорий.

При соблюдении всех вышеперечисленных требований снижается риск простудных и других инфекционных заболеваний среди детей, снижается риск травматизма во время прогулки, а также повышается эффективность самой прогулки, как части воспитательного процесса детей дошкольного возраста.

Исполнитель: врач по общей гигиене, Диана Бариева

СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»

СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»


Возврат к списку