Разгрузочные дни: как правильно подготовиться?
Новости

27.06.2022

Разгрузочные дни: как правильно подготовиться?

Основная задача разгрузочных дней – очистить организм и дать ему отдых. Главная задача разгрузки – снизить количество потребляемых калорий, исключить пищевой мусор и вывести накопившиеся шлаки и токсины из организма. К разгрузочному дню желательно подготовиться заранее. Накануне не есть жирную, тяжелую пищу и не переедать на ночь. В разгрузочный день общая калорийность пищи должна быть не менее 1000 калорий в сутки. Рацион должен быть сбалансированный, в котором присутствуют белки, жиры и углеводы. Например, гречка и кефир, фрукты и творог, мясо и овощи.

В разгрузочный день не стоит давать себе большой физической нагрузки, так как это может привести к потере мышечной массы.

Разгрузочные дни противопоказаны людям, у которых есть сахарный диабет, заболевания почек и печени, заболевания органов пищеварения (гастриты, повышенная кислотность).

Так же существует углеводная разгрузка для спортсменов. Чтобы мышцы были лучше видны, спортсмены избавляются от лишней жировой прослойки как раз за счет углеводной разгрузки.

При углеводной разгрузке следует исключить все простые и сложные углеводы. Если раньше вы никогда не практиковали безуглеводную диету, то лучше входить в разгрузку постепенно, понемногу снижая количество употребления углеводов до полного их исключения.

Простые углеводы – это варенье, мёд, сладкие фрукты, а также большинство продуктов из белой муки (хлеб, макаронные изделия и сладкая выпечка). Любые сладости — это на 70-80% быстрые углеводы. К сложным углеводам относят все овощи и фрукты, цельнозерновые каши и мучные (хлебные) изделия из муки грубого помола, сухофрукты.

Суточную норму калорий во время углеводной разгрузки нужно соблюдать за счет белков и правильных жиров.

Умеренно и регулярно придерживаться разгрузочных дней полезно для здоровья, но слишком частые или бессистемные разгрузочные дни могут повредить неподготовленному человеку. Разгрузочные дни чаще 1–2 раза в неделю, а также полностью голодные разгрузочные дни, следует проводить только под контролем врачей, желательно в санаторно-курортных условиях.

Исполнитель: врач по общей гигиене Анастасия Ванькова

Источник:

https://fitseven.ru/pohudenie/sostav-produktov/byistryie-uglevodyi

https://www.medweb.ru/articles/razgruzochnye-dni-6-klyuchevyx-pravil


Возврат к списку