Эксплуатация склада для агрохимикатов
Новости

15.07.2022

Эксплуатация склада для агрохимикатов

Хозяйствующий субъект осуществляет хранение пестицидов и агрохимикатов в отдельных, выделенных для этих целей, помещениях и емкостях. Не допускается хранение пестицидов и агрохимикатов под открытым небом.

Запрещается использование помещений складов для хранения продуктов питания, фуража, различных предметов хозяйственного и бытового назначения.

Складирование пестицидов следует проводить в штабелях, на поддонах и стеллажах. Запрещается хранение пестицидов без упаковки. Жидкие и твердые (порошкообразные, гранулированные, сыпучие) препараты должны храниться раздельно в различных секциях.

Складирование бочек, бидонов с горючими жидкими пестицидами и агрохимикатами производится пробками вверх.

Пестициды и агрохимикаты на склады должны поступать в таре, отвечающей требованиям соответствующей нормативной и технической документации на конкретный препарат.

Организация постоянных рабочих мест на складах пестицидов и бестарного хранения агрохимикатов не допускается.

Организация постоянных рабочих мест на складах пестицидов и бестарного хранения агрохимикатов допускается в специальном помещении вне зоны складирования препаратов. Пребывание работающих на указанных складах допускается только на время приема и выдачи препаратов и иной кратковременной работы. Присутствие посторонних лиц, не занятых непосредственно работой на складе, не допускается. Хозяйствующим субъектом должны быть оборудованы душевые для принятия душа работниками после каждой смены.

Исполнитель: врач по общей гигиене, Самат Ахметов

- Источник: СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда».

- 56.rospotrebnadzor.ru/


Возврат к списку