Санитарно-эпидемиологические требования к аквапаркам
Новости

18.07.2022

Санитарно-эпидемиологические требования к аквапаркам

В разделе VI. Санитарных правил СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг» указаны санитарно-эпидемиологические требования к предоставлению услуг в области спорта, организации досуга и развлечений, к которым относятся и аквапарки. К устройству и эксплуатации аквапарков предъявляются следующие санитарно-эпидемиологические требования:

Здания аквапарков оборудуются: раздельными для мужчин и женщин туалетами, душевыми и раздевалками, гардеробными, помещениями для хранения уборочного инвентаря и приготовления дезинфицирующих растворов. Должен быть предусмотрен медицинский пункт, соответствующий требованиям санитарных правил. Не допускается размещение мест приема пищи и напитков непосредственно в воде бассейнов аквапарка.

Допустимая нагрузка и пропускная способность отдельных бассейнов и аквапарка в целом должна определяться исходя из нормативных требований к площади водной поверхности на посетителя (2,5 м2 на человека).

Внутренняя планировка основных помещений аквапарка должна обеспечивать последовательность (поточность), исключающую встречные или перекрестные потоки посетителей: продвижение осуществляется по функциональной схеме - гардероб (при необходимости), раздевалка, душевая, ножная ванна, ванна бассейна. Не разрешается допуск посетителей в раздевалку в верхней одежде.

На пути движения от душа к ванне бассейна должны размещаться ножные ванны с проточной водой. В ножные ванны должна подаваться очищенная и обеззараженная вода из системы водоподготовки бассейна или системы питьевого водоснабжения. При непосредственном выходе из душевых на обходную дорожку бассейна ножные ванны могут отсутствовать.

Туалеты размещаются при раздевалках: в женских туалетах устанавливают 1 унитаз не более чем на 15 человек, в мужских - 1 унитаз и 1 писсуар не более, чем на 25 человек в смену. Душевые необходимо установить проходными и располагать на пути движения из раздевалки к обходной дорожке. Душевые устраиваются из расчета 1 душевая сетка на 3 человек в смену. В раздевалках или смежных с ними помещениях устанавливаются сушилки для волос (сушуары, фены) из расчета 1 прибор на 10 мест - для женщин и 1 прибор на 20 мест - для мужчин в смену. Количество шкафчиков (индивидуальных мест хранения одежды) в раздевалках должно быть не меньше 130% единовременной пропускной способности бассейна.

Обходные дорожки и стационарные скамьи, выполненные из камня и (или) железобетона, должны обогреваться. Покрытие обходных дорожек, дна ножных ванн должно быть противоскользящим. Облицовочные материалы должны обеспечивать целостность покрытия, должны быть устойчивыми к применяемым реагентам и дезинфектантам и позволять проводить качественную механическую чистку и дезинфекцию. Использование деревянных трапов в душевых и раздевалках не допускается.

Бассейны рециркуляторного типа должны оснащаться системами водоподготовки, включающими очистку и обеззараживание, обеспечивающие автоматическое дозирование реагентов. Система подачи подготовленной воды должна распределять ее по всему объему бассейна таким образом, чтобы обеспечивалась равномерность концентрации дезинфектантов и температуры воды. Последовательное включение в единую систему водоподготовки двух или более бассейнов не допускается. Время полного водообмена бассейнов рециркуляторного и проточного типов не должно превышать 4 часов.

Для контроля качества воды система должна быть оборудована кранами для отбора проб воды по всем этапам водоподготовки: исходной - в бассейнах всех типов; до и после каждого этапа очистки и обеззараживания в оборотных бассейнах; перед подачей подготовленной воды в бассейн.

Сброс воды из бассейнов, от промывки фильтров, с полов и обходных дорожек и от мытья стен и дна бассейнов должен осуществляться в канализацию. Присоединение ванн бассейнов к канализационным трубопроводам должно исключать возможность обратного попадания стока и запаха из канализации в бассейны.

Для залов аквапарка, раздевалок, помещений с технологическим оборудованием, складов химических реагентов необходимо установить самостоятельные системы приточной и вытяжной вентиляции. Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха должны обеспечивать параметры микроклимата и воздухообмена помещений аквапарков в соответствии с гигиеническими нормативами.

Ежедневная уборка с дезинфекцией должна проводиться в конце рабочего дня. Уборка с профилактическим ремонтом и последующей дезинфекцией проводится не реже 1 раза в месяц. Ежедневной дезинфекции подлежат помещения туалетов, душевых, раздевалки, полы водной зоны аквапарка, дверные ручки и поручни, инвентарь аквапарка. Санитарная обработка бассейнов должна включать механическую очистку и обработку ванны бассейна дезинфицирующими препаратами.

При эксплуатации аквапарков осуществляется лабораторный контроль за качеством воды бассейнов в соответствии с программой производственного контроля. Качество бассейновой воды и воздуха в водной зоне аквапарка должны соответствовать гигиеническим нормативам по микробиологическим, паразитологическим, санитарно-химическим и органолептическим показателям.

Исполнитель: врач по общей гигиене, Диана Бариева

Источник: СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг»


Возврат к списку