Общие требования к услугам пляжей
Новости

18.07.2022

Общие требования к услугам пляжей

Пляж – это участок побережья естественного или искусственного водоема (океана, моря, озера Требования к услугам пляжей устанавливаются ГОСТ Р 55698-2013 «Туристические услуги. Услуги пляжей. Общие технические условия» (далее – ГОСТ 55698-2013) и распространяются на услуги пляжей, предоставляемые организациями и индивидуальными предпринимателями[1].

, водохранилища, реки, пруда) с прибрежными водами (акваторией), оборудованный и пригодный для организованного отдыха, купания и приема оздоровительных и профилактических процедур[2].

Общие требования к пляжам[3]

Исполнители услуг пляжей должны осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями действующего в Российской Федерации законодательства.

Пляжи должны располагаться на территориях, пригодных для использования по климатическим, ландшафтным и санитарно-гигиеническим условиями. Не рекомендуется размещение пляжей вблизи автомобильных дорог, железнодорожного полотна, промышленных предприятий, свалок для мусора и промышленных отходов.

В местах, отведенных для купания, не должно быть выхода грунтовых вод, водоворотов, воронок и течения, превышающего 0,5 м/с.

При строительстве и оборудовании пляжей необходимо учесть защитные мероприятия, предусматривающие безопасность людей и сохранение пляжей.

При устройстве пляжей необходимо предусматривать функциональное зонирование береговой зоны. Рекомендуется выделять на береговой зоне следующие зоны:

· входную;

· зону озеленения;

· зону отдыха;

· зону обслуживания;

· спортивную зону;

· детский сектор и др;

Входная зона должна располагаться на расстоянии не более 1000 м от парковки. В зоне

отдыха размещаются шезлонги, матрасы, зонты и т.д. Зона отдыха может быть покрыта песком, галькой, травой, бетонными плитами.

Зона обслуживания располагается в непосредственной близости от зоны отдыха. В зоне обслуживания предоставляются услуги проката шезлонгов, зонтов и т.д., услуги питания;

В спортивных зонах оборудуются площадки для игры в пляжный волейбол, бадминтон, кегли и другие виды спорта.

Детские зоны должны быть выделены, оснащены оборудованием, предназначенным для детских игр и отдыха (песочницы, грибки, карусели, горки и т.д.).

При зонировании акватории пляжа необходимо выделять зоны для купания туристов, для серферов, виндсерферов, лодок, моторных судов, для купания детей и не умеющих плавать и др.

Зоны для купания детей и не умеющих плавать должны иметь глубину не более 1,2 м и обозначаться линией поплавков или иными безопасными ограждениями.

Купающиеся должны быть защищены от всех видов водных судов (моторных, парусных, педальных).

Здания, сооружения и временные конструкции, находящиеся на пляже, должны соответствовать действующему градостроительному законодательству, строительным нормам и правилам, сводам правил.

Строительные конструкции и отделочные материалы, используемые при строительстве зданий и сооружений на пляжах, должны быть устойчивыми к неблагоприятным воздействиям водной среды, повышенной влажности.

При проектировании, строительстве новых и реконструкции старых пляжей необходимо предусматривать условия для приема и обслуживания туристов с ограниченными физическими возможностями, в том числе инвалидов в соответствии с ГОСТ 32613-2014 «Туристические услуги. Услуги туризма для людей с ограниченными физическими возможностями»[4].

При размещении на пляже лодочной станции и других сооружений для плавсредств границы коридоров для выхода последних следует определять вне зоны купания. Для моторных лодок, гидромотоциклов это расстояние должно составлять не менее 30 метров.

Пляжи пансионатов, домов отдыха, санаторно-оздоровительных учреждений/организаций рекомендуется оборудовать в шаговой доступности от специализированных средств размещения туристов.

В случае, если пляж не соответствует установленным требованиям, вы можете обратиться в государственные органы, осуществляющие надзор (Роспотребнадзор, МЧС России, прокуратура).

За бесплатной юридической консультацией и помощью

в защите прав потребителей обращайтесь по следующим адресам:

В городе Тюмени:

- ул. Холодильная, д. 57, корп. 2, каб. 3;

- тел. (3452) 567-990 доб. 3722, 3723;

- эл. почта: kczpp@fguz-tyumen.ru;

- сообщество ВКонтакте: https://vk.com/kczpp;

- телефон горячей линии: (3452) 68-48-94.

В городе Ишиме:

- ул. Ленина, д. 28;

- тел. (34551) 2-32-84;

- эл. почта: ishim.kczpp@fguz-tyumen.ru ;

- сообщество ВКонтакте: https://vk.com/public188075388.

В городе Тобольске:

- ул. С. Ремезова, д. 49 В, стр. 1, каб. 216;

- тел. (3456) 24-01-05;

- эл. почта: tobolsk.kczpp@fguz-tyumen.ru;

- сообщество ВКонтакте https://vk.com/public107256059.

В городе Заводоуковске:

- ул. Заводская, д. 4;

- тел. (34542) 9-03-26;

- эл. почта: zgo.kczpp@fguz-tyumen.ru;

- сообщество ВКонтакте: https://vk.com/club187832681.

Материал подготовлен экспертом Консультационного центра по защите прав потребителей в г. Тюмени Зеленской Ольгой.



[1] ч.1 ГОСТ Р 55698-2013

[2] ч.3 ГОСТ Р 55698-2013

[3] ч.5 ГОСТ Р 55698-2013

[4] ГОСТ 32613-2014


Возврат к списку