Безопасное путешествие, какие продукты можно брать с собой в дорогу?
Новости

21.07.2022

Безопасное путешествие, какие продукты можно брать с собой в дорогу?

Отправляясь в дальние поездки к родственникам, в командировку по работе, или просто путешествую по стране перед нами встает вопрос по организации питания во время пути. И не важно, каким транспортом вы собираетесь отправляться в путь: на поезде, автомобиле или автобусе практически всегда нам предстоит решать, чем и где питаться.

Конечно, при путешествии на автотранспорте вопрос с организацией питания всегда можно решить, посетив кафе или купив готовые блюда на заправках, в кулинариях. Отправляясь в путь на поезде, забежать в кафе или магазин будет проблематично, поэтому большинство из нас в такое путешествие берут продукты с собой.

Главное требование, предъявляемое к набору продуктов в дорогу это безопасность. Идеальным вариантом для дальних путешествий является наличие термосумки или сумки холодильника, которые способны долгое время поддерживать необходимый температурный режим хранения продуктов. При отсутствии данных устройств можно забыть про скоропортящиеся изделия, такие как: салаты, гарниры, блюда из мяса и рыбы, молочная продукция. В данных продуктах при нарушении условий хранения (хранение без охлаждения) очень быстро начинают развиваться микроорганизмы, способные стать причиной пищевых отравлений.

Предпочтения при выборе продуктов в дорогу следует отдавать продуктам, не требующим особых условий хранения (без условия наличия холодильника) и готовых к употреблению. Так что же брать с собой в дорогу?

- Каши и супы быстрого приготовления, чай, кофе в пакетиках. При наличии кипятка приготовить такие продукты не составит труда.

- Овощи и фрукты – богаты углеводами и витаминами, которые помогают быстро утолить голод и обеспечивают энергией. В путешествии не всегда есть достаточное количество питьевой воды, поэтому фрукты и овощи нужно помыть перед дорогой.

- Хлеб, хлебобулочные изделия без начинки, мучные кондитерские изделия, сухофрукты и орехи. Эти варианты перекуса не требуют особых условий хранения. Их можно купить заранее упакованными или на развес.

-Ультрапастеризованное молоко и молочные продукты, паштеты и консервы промышленного изготовления, не требующие особых условий хранения. В закрытом виде они могут долго храниться без холодильника. Однако стоит помнить, что после вскрытия их следует употребить сразу.

Для сладкоежек, не представляющих путешествие без чаепития предпочтение следует отдать пастиле, зефиру и мармеладу.

Выбирая продукты в дорогу не стоит брать в путешествие продукты, которые вы еще не пробовали. Иначе ваше путешествие может омрачить аллергия, тошнота или даже диарея.

Исполнитель: врач по гигиене питания Анатолий Костырин

Источник: - ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»

- СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности

и условиям хранения пищевых продуктов»

https://vkusvill.ru/media/journal/eda-v-dorogu-puteshestvuem-vkusno-i-s-komfortom.html

https://idea37.info/stati/chem-perekusit-v-doroge-i-chto-vzyat-s-soboy-iz-edy/


Возврат к списку