Маркировка мясных полуфабрикатов
Новости

05.08.2022

Маркировка мясных полуфабрикатов

Требования к маркировке мясных полуфабрикатов, выпускаемых в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза содержаться в Технических регламентах Таможенного союза: ТР ТС 022/2011 «Требования к маркировке пищевой продукции», ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции».

Маркировка мясных полуфабрикатов должна содержать:

1) Наименование пищевой продукции. В данном разделе указывается информация о группе мясной продукции («мясной», «мясосодержащий»), виде мясной продукции («полуфабрикат», «кулинарное изделие»), виде полуфабрикатов и кулинарных изделий («рубленые», «в тесте», «фарш», «формованные», «крупнокусковые», «панированные», «мелкокусковые»), о термическом состоянии (охлажденные или замороженные), о категории полуфабрикатов.

2) Состав пищевой продукции. В составе мясной продукции не допускается использовать слова «произведено из охлажденного сырья» при использовании для приготовления полуфабриката замороженного сырья. В случае использования мяса механической обвалки (дообвалки) при изготовлении мясной продукции информация об этом указывается в составе такой продукции (например, «мясо механической обвалки»). Вода указывается при любом способе ее добавления (в виде льда, рассола, раствора и пр.). Кроме того, при наличии в составе маринадов и рассолов, комплексных пищевых добавок должны быть указаны входящие в их состав компоненты.

3) Количество пищевой продукции;

4) Дату изготовления пищевой продукции;

5) Срок годности пищевой продукции. В случае если изготовитель предполагает дальнейшее упаковывание мясных полуфабрикатов в процессе реализации на предприятиях розничной торговли в потребительскую упаковку, то в их маркировке должна содержаться информация о сроках годности до вскрытия упаковки и после вскрытия упаковки, но в пределах общего срока годности. В случае отсутствия такой информации в маркировке не допускается изменение их количества и (или) вида упаковки.

6) Условия хранения пищевой продукции. Если качество и безопасность мясных полуфабрикатов изменяется после вскрытия упаковки, указывают также условия хранения после вскрытия упаковки.

7) Наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции;

8) Рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению мясных полуфабрикатов в случае, если их использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей или утрате вкусовых свойств.

9) Показатели пищевой ценности (энергетическую ценность (калорийность); количество белков, жиров, углеводов; количество витаминов и минеральных веществ);

10) Сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО). В случае если изготовитель при производстве мясных полуфабрикатов не использовал генно-модифицированные организмы, то содержание ГМО в пищевой продукции 0,9 процента и менее является случайной или технически неустранимой примесью, и такая пищевая продукция не относится к пищевой продукции, содержащей ГМО. При маркировке такой пищевой продукции сведения о наличии ГМО не указываются.

11) единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза (ЕАС)

Маркировка мясных полуфабрикатов, должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей, при этом надписи, знаки, символы должны быть контрастными фону, на который нанесена маркировка

Исполнитель: врач по общей гигиене, Анатолий Костырин

Источники информации:

1. Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки»

2. Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции»


Возврат к списку